Вестник цифровой трансформации

К 2022 году мировые расходы на блокчейн могут достичь 12 миллиардов долларов
К 2022 году мировые расходы на блокчейн могут достичь 12 миллиардов долларов




08:55 03.08.2018  |  2898 просмотров



Энтузиазм в отношении блокчейна по-прежнему широк во всех регионах, и компании и организации продолжают изучать возможные применения этой технологии в бизнесе.

К 2022 году мировые расходы на решения, использующие блокчейн, достигнут 11,7 млрд долл. и будут устойчиво расти на протяжении прогнозного периода 2017-2022 годов, демонстрируя пятилетний среднегодовой темп роста 73,2% (в сложных процентах, CAGR), прогнозируют в IDC. Ожидается, что в 2018 году мировые расходы на блокчейн составят 1,5 млрд долл., удвоившись по сравнению с 2017 годом.

В США будут самые крупные инвестиции в блокчейн — они составят более 36% мировых расходов на протяжении прогнозного периода. Западная Европа будет следующим по масштабам внедрения регионом; далее идут Китай и Азиатско-Тихоокеанский регион (исключая Японию и Китай — APeJC). Все девять регионов, охваченных данным прогнозом, будут демонстрировать феноменальный рост расходов на протяжении прогнозного периода 2018-2022 годов, при этом Япония и Канада будут лидировать с CAGR 108,7% и 86,7% соответственно.

К 2022 году мировые расходы на блокчейн могут достичь12 миллиардов долларов
Ежегодные расходы на блокчейн в 2017-2022 гг., млрд долл. Источник: IDC

В расходах на блокчейн будет лидировать финансовый сектор — 552 млн долл. в 2018 году, главным образом благодаря быстрому принятию в банковской сфере. В секторе дистрибуции и услуг (379 млн долл. в 2018 году) самые крупные инвестиции будут в сегментах ретейла и профессиональных услуг, а в секторе производственных и сырьевых отраслей (334 млн долл. в 2018 году) — в сегментах дискретного и непрерывного производства. В США самые большие инвестиции в блокчейн продемонстрирует сектор дистрибуции и услуг. Сектор финансовых услуг будет главным пунктов расходов в Западной Европе, регионе MEA (Ближний Восток и Африка), Китае и APeJC в 2018 году. Самый быстрый рост расходов на блокчейн будет наблюдаться в сфере непрерывного производства (CAGR 78,8%), профессиональных услуг (CAGR 77,7%) и в банковской сфере (CAGR 74,7%).

В финансовом секторе блокчейн может служить для ряда общих применений, таких как соблюдение требований регулирующих органов, трансграничные платежи и расчеты, кастодиальные услуги и управление активами, а также торговые и послеторговые финансовые расчеты и расчеты по сделкам. В секторе дистрибуции и услуг, а также в секторе производственных и сырьевых отраслей главными применениями являются управление активами/товарами и отслеживание источника/происхождения партии. На долю трансграничных платежей и расчетов будет приходиться самый большой объем расходов в 2018 году (193 млн долл.); далее идут отслеживание источника/происхождения партии (160 млн долл.), а также торговые и послеторговые финансовые расчеты и расчеты по сделкам (148 млн долл.). Эти три направления использования будут оставаться главными по объему расходов также и в 2022 году.

С точки зрения технологии, ИТ-услуги и бизнес-услуги будут составлять совокупно примерно 70% всех расходов на блокчейн на протяжении прогнозного периода, причем расходы будут достаточно сбалансированными по этим двум категориям. Программное обеспечение блокчейн-платформ будет крупнейшей категорией расходов вне категории услуг и одной из самых быстро растущих категорий в целом, наряду с программным обеспечением безопасности.

Расходы, связанные с различными криптовалютами, использующими блокчейн и технологию распределенного реестра (например, биткоин), не включены в данный прогноз.

Теги: Автоматизация предприятий IDC Блокчейн

На ту же тему: