Вестник цифровой трансформации

«Евроцемент» оптимизировал управление инвестициями

14:05 01.12.2016  |  5998 просмотров



Холдинг «Евроцемент» внедрил систему учета затрат инвестиционных проектов на базе решения «Парус» в рамках комплексного проекта «Управление инвестиционной деятельностью». В результате компания получила единый инструмент управления инвестиционной деятельностью, который объединяет работу всех участников процесса – управления капитального строительства, бухгалтерии, казначейства, подразделений материально-технического обеспечения.

В рамках проекта автоматизированы процессы регистрации плановых затрат (бюджетов) и формирования фактических затрат по единой корпоративной методологии, реализовано оперативное управление договорами и платежами, внедрен контроль поставок материально-технических ресурсов. Оперативность взаимодействия с инженерно-технической службой в части планирования работ и получения факта «с площадки» обеспечивается механизмом интеграции с системой календарно-сетевого планирования на базе Oracle Primavera. С помощью внедренного программного продукта также осуществляется мониторинг и анализ фактических затрат, их отклонений от плановых показателей.

Созданная на базе решения «Парус» система учета затрат инвестиционных проектов позволила снизить трудоемкость формирования бюджетов проектов и сбора их фактической стоимости на основании первичных документов, повысить прозрачность, оперативность и достоверность получения данных. Кроме того, удалось детализировать информацию по затратам проекта до необходимого уровня с возможностью оперативно выявлять зоны удорожаний и определять причины их возникновения.

Теги: Автоматизация предприятий Парус