Вестник цифровой трансформации

Каждая восьмая компания в России пострадала от киберинцидентов в облаке

19:41 21.09.2016  |  4242 просмотров



13% российских компаний отметили, что за прошедший год они хотя бы однажды столкнулись с инцидентами, связанными с безопасностью облачной инфраструктуры. При этом, по данным «Лаборатории Касперского», около трети инцидентов (32%) привели к потере данных.

Ежедневно облачные корпоративные инфраструктуры и сети, вне зависимости от их размера, подвергаются большому количеству внутренних и внешних атак. Однако бизнес пока не воспринимает эту угрозу всерьез: только 27% российских компаний считают, что от защищенности их виртуальных систем и облачных инфраструктур зависит общая безопасность их корпоративной сети.

Наибольшую обеспокоенность у компаний вызывает защита внешних облачных услуг. Так, респонденты переживают, что инциденты могут произойти у поставщиков, на аутсорсинг которым переданы бизнес-процессы, у сторонних облачных сервисов или в ИТ-инфраструктуре, где компания арендует вычислительные мощности. Однако несмотря на все это беспокойство, проверки соблюдения требований к обеспечению безопасности третьих сторон проводят лишь 15% компаний.

Как отмечают аналитики, несмотря на то что последние масштабные взломы происходили внутри ЦОД, традиционные системы безопасности по-прежнему фокусируются лишь на защите сетевого периметра и контроле прав доступа. При этом редко учитывается негативное влияние решений для защиты физической инфраструктуры на производительность виртуальных сред. Поэтому в конвергентных средах важно использовать комплексную защиту, обеспечивая безопасность виртуальных систем специально предназначенными решениями.

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность Облачные сервисы Лаборатория Касперского

На ту же тему: