Вестник цифровой трансформации

Менеджеры не спешат менять работу
Менеджеры не спешат менять работу




00:27 07.06.2016  |  3419 просмотров



Ситуация на рынке труда стабилизируется, однако кандидаты не спешат верить в перспективы российской экономики и не торопятся менять работу. По результатам опроса менеджеров среднего и высшего звена, проведенного рекрутинговой компанией Antal Russia, в последние два года становится все больше людей, которые не рассматривают возможность смены работы.

По сравнению с 2015 годом их доля увеличилась на 5 процентных пунктов (41% всех респондентов), а в сравнении с 2014 годом «стабильных» респондентов стало больше на 14 процентных пунктов. В условиях повышенной экономической неопределенности люди все меньше хотят рисковать и менять работу. Количество менеджеров, находящихся на момент исследования в поиске, сократилось с 30% до 25%.

При этом ожидания соискателей по зарплате при смене работы с 2014 года стали заметно скромнее. За два года с 3% до 12% выросла доля респондентов, не рассчитывающих на повышение зарплаты при смене места работы. Если говорить о дополнительных факторах, то наиболее важными для участников опроса при выборе нового места работы остаются бонусная схема (90%), ДМС (83%), гибкий график работы (64%) и компенсация мобильной связи (63%).

Доля респондентов, ожидающих сокращений в своих компаниях, составила 38%, что заметно ниже, чем в прошлом году. Такое снижение объясняется тем, что в части компаний сокращения уже прошли. Среди тех, кто ожидает сокращений, около половины респондентов знают об этом наверняка, так как в компании официально объявили о таких планах.

Теги: Автоматизация предприятий Управление персоналом