Вестник цифровой трансформации

«Салым Петролеум Девелопмент» оптимизировал добычу нефти

17:05 26.04.2016  |  5843 просмотров



Добывающая компания «Салым Петролеум Девелопмент» - совместное предприятие «Шелл Салым Девелопмент» и «Газпром нефть» - внедрила систему анализа, управления и оптимизации добычи нефти, работы скважин и оборудования. В результате реализации проекта компания значительно сократила время на анализ показателей, а также уменьшила сроки по устранению причин недодобычи нефти.

Исторически для анализа ключевых параметров нефтедобычи, компания применяла решение, отображающее критичные для бизнеса параметры табличном виде. Однако такой метод визуализации затруднял анализ больших объемов данных. Это приводило к задержкам устранения проблем работы скважин и, как следствие, к простоям, каждый из которых оборачивается серьезными финансовыми потерями.

Для оптимизации и повышения эффективности добычи нефти специалисты Bell Integrator создали портальное решение класса WRFM (Well, Reservoir and Facility Management), позволившее сократить время анализа данных и принятия взвешенных управленческих решений. Инструмент WRFM Portal включает в себя набор типовых, интуитивно понятных элементов визуализации данных по ключевым операционным и технологическим показателям каждой скважины.

Решение состоит из четырех разделов, отображающих различные параметры работы скважин, нефтедобывающего оборудования, а также плановые и фактические показатели нефтедобычи. Система автоматически выявляет проблемы, возникающие в процессе добычи нефти, и ранжирует их от более важных для компании к менее значимым.

Теги: Автоматизация предприятий нефтегазовая отрасль Bell Integrator