Вестник цифровой трансформации

«Промсвязьбанк» оптимизировал управление кредитными рисками

20:32 25.04.2016  |  5608 просмотров



«Промсвязьбанк» внедрил решение для управления лимитами на базе системы Limit Manager, являющейся частью платформы SAP Bank Analyzer 8.0. Решение помогло банку усилить контроль над операциями, несущими кредитный риск.

Управление лимитами — одна из важнейших задач при работе с высокими рисками. Создание эффективной системы контроля лимитов важно практически для всех банков. В «Промсвязьбанке» при формировании лимитов учитывается свыше 150 параметров – очевидно, что работать с таким объемом информации невозможно без автоматизации, тем более что требования клиентов к скорости и качеству обслуживания постоянно растут.

Система SAP Bank Analyzer, интегрированная с порталом и учетными системами банка посредством SAP PI, обеспечивает ведение полной информации по лимитам и сублимитам, расчет совокупных лимитов, например, по группам заемщиков, а также пересчет валютных лимитов. Кроме того, она обеспечивает получение актуальных данных об операциях по заключенным договорам из систем банка в режиме реального времени.

Возможность получения данных в режиме реального времени является одним из важнейших результатов проекта: она позволяет существенно снизить риски превышения установленных лимитов различных типов и на разных уровнях. В итоге увеличивается скорость и обоснованность принятия решений по сделкам. Проект внедрения выполнен совместной командой SAP Service and Support и «Техносерв Консалтинг».

На сегодняшний день с системой управления лимитами работают более 500 кредитных менеджеров и сотрудников департамента корпоративных рисков банка: обрабатывают заявки на продукты, несущие кредитный риск, анализируют портфель сделок, корректируют и отслеживают выполнение условий решений о лимитах и предоставлении продуктов клиентам. В планах банка — дальнейшее развитие внедренного решения, такое, как расширение структуры лимитов на новые виды портфельных лимитов.

Теги: Автоматизация предприятий Банки SAP Техносерв Консалтинг Управление рисками

На ту же тему: