Вестник цифровой трансформации

Облака: польза бизнесу важнее безопасности
Облака: польза бизнесу важнее безопасности




17:28 17.02.2016  |  4698 просмотров



Темпы освоения облачных технологий нарастают, и на этом рынке наблюдаются заметные изменения. Компании волнуют уже не только вопросы безопасности – самой важной составляющей в успешном развертывании облаков становится поддержка бизнес-руководителей.

Более 90% организаций, принявших участие в исследовании Oracle, утверждают, что облачные технологии позволяют им быстрее внедрять инновации. Согласно результатам, половина респондентов достигнет облачной «зрелости» в течение ближайших двух лет. Важно отметить, что уровень готовности к использованию облаков в компаниях, опрошенных в России, не отличается от среднего по региону. Российские респонденты демонстрируют даже более высокий интерес и готовность к использованию гибридной и публичной облачной модели.

облачные сервисы, Oracle

На смену традиционным барьерам в освоении гибридных облачных решений, таким как обеспокоенность безопасностью, приходят операционные, включая управление множеством ИТ-архитектур и обеспечение требуемой пропускной способности сетей. Для предприятий, достигающих уровня зрелости в освоении облачных технологий, все более важной становится возможность единого, консолидированного управления публичными, частными и гибридными средами.

облачные сервисы, Oracle

Респонденты также указали, что «получение поддержки от руководителей, ответственных за принятие бизнес-решений», является самой важной составляющей в успешном развертывании частных и гибридных облачных инфраструктур. Подобный факт свидетельствует о том, что влияние облачных технологий выходит за пределы ИТ-департаментов, охватывая множество бизнес-задач. Поэтому более значимой, чем когда-либо прежде, становится роль директора по ИТ, который должен координировать множество архитектур и эффективно обеспечивать преимущества облачных решений для всей компании.

облачные сервисы, Oracle

Теги: Автоматизация предприятий Облачные сервисы Oracle

На ту же тему: