Вестник цифровой трансформации

НМИЦ онкологии перешел на отечественное ПО
НМИЦ онкологии перешел на отечественное ПО




10:54 06.05.2020  |  3824 просмотров



В ходе работ по импортозамещению онкологический центр оснастили российскими ИТ-продуктами, использование которых предоставило учреждению новые возможности. Сотрудники получили рабочие места удаленного доступа, возможность использовать офисные программы с мобильных устройств и хранить данные на почтовом сервере в неограниченном объеме.

Перед ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Петрова» стояла задача по переходу на российский софт в связи с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2016 г. № 1588-р. В соответствии с ним для постепенного замещения импортных ИТ-продуктов отечественными Минздрав РФ обязывает любого подведомственного ему оператора информационных систем государственной или муниципальной формы собственности разработать и исполнить план перехода. Для исполнения этого распоряжения НМИЦ онкологии объявил конкурс на поставку отечественного системного и офисного программного обеспечения.

По итогам конкурсной процедуры партнером стала компания Softline, которая предложила оптимальные финансовые условия. Команда проекта внедрила операционные системы «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» разработки компании «Базальт СПО» и решение «МойОфис Частное облако».

Установка ОС «Альт» позволила использовать устаревшие модели компьютеров центра в качестве графических терминалов. Тем самым были созданы полноценные рабочие места без жестких дисков.

Программный продукт «МойОфис Частное облако» включает в себя редакторы текста, таблиц, средства просмотра презентаций и приложения для работы с почтой, календарем и контактами. Одним из важных преимуществ «МойОфис Частное облако» является его многоплатформенность. Кроме того, сотрудники могут редактировать один и тот же документ, находясь в разных местах и используя разные устройства, а вся информация хранится локально на серверах центра.

Теги: Импортозамещение Базальт СПО

На ту же тему: