Вестник цифровой трансформации

Russian TechTrends 2020: Особенности национальной цифровизации
Russian TechTrends 2020: Особенности национальной цифровизации




13:03 21.04.2020  |  2448 просмотров



Компания Accenture впервые провела исследование Technology Vision 2020 по России, охватившее финансовую отрасль, ТЭК, промышленность, энергетику, ретейл и сферу услуг.

Исследование показало: несмотря на кризис, для России неактуален скепсис относительно возможностей цифровизации. Сразу 93% топ-менеджеров признали, что digital стал неотъемлемой частью человеческого опыта сегодня, тогда как в остальном мире этот показатель в 2020 году на 10% ниже.

«Я» — персонифицированный опыт. «Цифра» под влиянием кризисных явлений полностью меняет подход компаний к своей работе. 95% респондентов считают, что для успешной конкуренции в новых условиях бизнес должен улучшать качество отношений с клиентской базой, превращая потребителей в полноценных партнеров.

«Я» и ИИ. Один из главных технологических трендов сегодня – стремление лидеров рынка использовать инструменты искусственного интеллекта для преобразования методик бизнеса и изменения самой сути работы. 92% российских руководителей признают, что сотрудничество между человеком и машиной будет иметь решающее значение для инноваций в будущем. При этом Россия отстает от мировых показателей по использованию ИИ. 60% компаний и организаций в нашей стране пилотируют или адаптируют ИИ.

Дилемма «умных» вещей. Сегодня привычное понимание того, кто является производителем продукта и отвечает перед потребителем за его качество, размывается. Решения все чаще пребывают в состоянии «постоянной бета-версии», что обусловлено постоянно растущими объемами обновлений софта. 63% руководителей российских компаний ждут в ближайшие 3 года значительного увеличения объема обновлений софта для так называемых «подключенных продуктов и услуг». 83% опрошенных топ-менеджеров считают, что клиенты в целом не возражают или даже приветствуют обновление ПО для работы подключенных продуктов и услуг, которые используются ими в своей практике.

Сквозная роботизация. Робототехника является одним из главных направлений технологического развития сегодня. Этот тренд воспринимается как ключевой в России. 91% руководителей российских компаний считают, что робототехника позволит предоставлять услуги нового поколения. 34% российских компаний уже реализуют технологии роботизации в своей практике или планируют запуск такого проекта в течение года. 31% запустят такое решение в течение 2 следующих лет.

ДНК инноваций. 83% российских руководителей считают, что ставка на инновации никогда не была так высока, как сегодня. Для того, чтобы извлечь из новых технологий максимум, потребуются новые способы разработки и внедрения совместно с партнерами по цифровым экосистемам и сторонними организациями. 84% российских руководителей считают, что следующая волна инноваций будет основана на научных исследованиях, направленных на устойчивое развитие, изменение климата и энергетику.

Теги: Accenture Цифровая трансформация

На ту же тему: