Вестник цифровой трансформации

«Перекресток» запускает в магазинах дополненную реальность
«Перекресток» запускает в магазинах дополненную реальность




13:11 16.07.2019  |  3821 просмотров



Торговая сеть «Перекресток» запустила в нескольких супермаркетах навигацию с использованием дополненной реальности. Специальное приложение «Перекресток. Едалов» поможет посетителям проложить оптимальный маршрут и быстрее найти нужные товары.

Приложение уже доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay. Протестировать его можно в четырех супермаркетах «Перекресток», расположенных в ТЦ «Океания» и ТЦ «Хорошо», а также на улице Миклухо-Маклая, д. 37 и Рязанском проспекте, д. 28. В супермаркетах, участвующих в пилоте, установлены специальные метки для калибровки приложения, их расположение отображается на схеме магазина. При первом сканировании система соотносит с планом торгового зала положение покупателя, а затем фиксирует его перемещение. AR-технологии прокладывают оптимальный маршрут внутри супермаркета прямо в мобильном телефоне. Навигацию можно настроить как по категориям товаров, так и по рецептам.

Техническое решение для пилота разработал российский стартап «Блюменкрафт». По результатам тестирования будет принято решение об эффективности проекта и разворачивании системы на все супермаркеты сети.

Теги: Автоматизация предприятий Торговля, сфера услуг Дополненная реальность X5 Retail Group

На ту же тему: