Вестник цифровой трансформации

Positive Technologies: сайты финансовых организаций атакуют чаще всего
Positive Technologies: сайты финансовых организаций атакуют чаще всего




10:37 27.06.2019  |  3939 просмотров



Наибольшее число атак совершалось на сайты финансовых организаций, транспортных компаний и компаний в сфере услуг.

Специалисты Positive Technologies назвали основные угрозы для современных веб-ресурсов. Анализ производился на основании статистики атак на веб-приложения, выявленных с помощью межсетевого экрана уровня приложений Positive Technologies Application Firewall.

В рамках исследования было проанализировано более миллиона атак. Для отчета эксперты выделили 140 тыс. атак, которые были нацелены на конкретные сайты и сложились в цепочки атак. Такие цепочки позволили выявить последовательные шаги нарушителей.

По данным исследования, в тройку самых распространенных атак вошли наиболее простые и эффективные — «Внедрение SQL-кода», «Выход за пределы каталога» и «Межсайтовое выполнение сценариев». Однако эксперты отметили ряд особенностей, присущих конкретным отраслям.

Так, вдвое увеличилась доля атак, направленных на получение информации о веб-приложении (Information Leakage). Особенно это заметно в случае госучреждений, где доля подобных атак составила 67% из всех зарегистрированных. Такие атаки злоумышленники применяют на этапе анализа систем с целью определить их версии и конфигурацию, получить доступ к служебной информации. Завладев этой информацией, атакующие могут проводить таргетированные атаки.

При этом, отмечают эксперты, сайты госучреждений по-прежнему подвержены опасным атакам, направленным на получение контроля над сервером и информации из баз данных. Это подразумевает контроль над атакуемым сайтом, доступ к операционной системе, а значит, ко всем файлам на сервере.

Как утверждают эксперты, все сайты из любой отрасли ежедневно подвергаются кибератакам. Если атака целенаправленная, то отдельные ее шаги можно сопоставить и сложить в единую цепочку. По данным отчета, наибольшее число цепочек атак на одно приложение в день фиксировалось на сайтах финансовых организаций (151 цепочка).

На втором месте по количеству цепочек атак после финансовых организаций расположились отечественные транспортные компании (135 цепочек атак в день), веб-ресурсы которых предоставляют сервисы оплаты, например для покупки билетов. Такие сайты привлекают злоумышленников, которые рассчитывают заполучить данные банковских карт клиентов.

Организации из сферы услуг замыкают тройку отраслей с самыми атакуемыми веб-ресурсами по результатам отчета (114 цепочек атак в день). Здесь размещается привлекательная для киберпреступников персональная информация клиентов, а также платежные данные.

Все чаще целью атаки становятся данные клиентов — персональные, платежные. Большинство атак 2018 года (42%) совершалось именно с целью получения данных. Также наблюдаются атаки, направленные на заражение сайта вредоносным ПО, что позволяет злоумышленникам охватить большее число жертв, нежели единичные атаки, а также использовать уязвимые веб-ресурсы в целевых атаках.

Теги: Информационная безопасность Positive Technologies

На ту же тему: