Вестник цифровой трансформации

«Азот» оптимизирует управление производственными активами
«Азот» оптимизирует управление производственными активами



sds-azot.ru


14:20 30.08.2017  |  4896 просмотров



Кемеровское предприятие «Азот» начало внедрение решения «Галактика EAM». За счет этого оно рассчитывает повысить надежность и эффективность использования производственного оборудования.

Перед всеми компаниями химической промышленности стоит задача по повышению коэффициента использования оборудования. Его увеличение хотя бы на 1% выражается в росте денежной выручки на десятки миллионов рублей в зависимости от размеров производства и вида выпускаемой продукции. Поэтому для оптимизации ремонтной программы в августе 2017 года на предприятии «Азот» стартовал проект автоматизации управления производственными активами, который выполняют совместно «Финансовые технологии» и «Галактика».

Целью проекта является повышение уровня промышленной безопасности предприятия, увеличение надежности производственных фондов и сокращение производственных потерь. Реализация данного проекта позволит техническим службам предприятия оперативно анализировать техническое состояние оборудования, получать статистику отказов и дефектов, своевременно принимать обоснованные решения о методах и видах воздействий с целью повышения коэффициента использования оборудования и, соответственно, увеличения объема выпуска продукции.

По словам комментирует генерального директора КАО «Азот» Игоря Безуха, сейчас стартовал пилотный проект на базе цеха №15, который рассчитан на 12 месяцев с параллельным выполнением части основных этапов работ. При дальнейшем масштабировании решения на другие цеха информационные системы «Галактика» станут основой цифровизации предприятия и будут способствовать повышению рентабельности компании.

Теги: Автоматизация предприятий Корпорация Галактика Управление активами

На ту же тему: