Вестник цифровой трансформации

Как обеспечить успех проектов цифровой трансформации
Как обеспечить успех проектов цифровой трансформации




09:52 17.05.2019  |  3872 просмотров



Форум IT Management Forum (ITMF) проводится издательством «Открытые системы» уже в 16-й раз, но в этом году впервые на нем будет широко представлена тема управления проектами и продуктами – конечно, в контексте самой актуальной на сегодня темы цифровой трансформации предприятий. На сессии «Управление проектами цифровизации. Классика, Agile и другие подходы к реализации проектов цифрового предприятия» признанные эксперты поделятся своими взглядами на наиболее важные задачи и проблемы проектов цифровых преобразований.

Организационные формы, в которых должна проходить цифровая трансформация, вызывают жаркие споры. «Я считаю, что проект остается самым универсальным инструментом – управленческим «швейцарским ножом» для проведения перемен», — говорит Павел Алферов, профессор бизнес-практики МШУ «Сколково». При этом проекты цифровой трансформации, безусловно, имеют свою специфику. В рамках своего выступления Алферов в интерактивном режиме попробует выбрать самые актуальные проблемы таких проектов и найти пути их решения.

Цифровая трансформация, развернувшаяся во всех сферах бизнеса, требует методов управления, адекватных ее сложности. «При цифровой трансформации речь идет о новой стратегии организации, что требует значительных изменений и инвестиций в портфели и программы проектов», — уверена Таня Милек, менеджер по методологии и унификации «Русагро». В связи с этим ряду организаций приходится совершать прорывной рост от базового управления проектами до продвинутого управления программами и портфелями. Процесс этот сложный и зависит от уровня зрелости проектного управления в организации. Сколько времени он займет, как измерить уровень проектной зрелости организации, какие методологии применять для успешной цифровой трансформации и, наконец, – как оценить, достигнуты ли цели инвестиций? Об этом пойдет речь в выступлении Милек.

Приглашаем 4 июня на IT Management Forum — главное событие года для профессионалов в управлении ИТ и их бизнес-партнеров!
Ждем Вас 4 июня! Регистрация >>> 

«Большинство компаний, вступающих на путь цифровой трансформации, переходят на Agile, так как обоснованно считают эту систему ценностей ключевой для выживания в конкурентных условиях. Но при этом мало кто задумывается о том, какое влияние это оказывает на изменение управленческих подходов», — отмечает Олег Егоркин, Agile-коуч «Ростелекома». Попытка менеджеров применить простые и эффективные инструменты гибкой разработки без изменения организационного дизайна, скорее всего, приведут к неудачному результату и разочарованию (вспомните, сколько раз вы слышали: «Agile в нашей компании не применим»). Егоркин поделится примерами гибких управленческих практик, работающих в «Ростелекоме».

Команда портала torg.mts.ru (Шамиль Хайретдинов, Олег Кискин и Николай Дятченко) представит в форме минидискуссии нетривиальный кейс ведущего телеком-оператора: как устранение замечаний внутреннего контроля по исполнению логистической функции переросло в создание внешнего продукта «МТС Торги» — нишевого маркетплейса для реализации невостребованных товаров самого МТС и сторонних компаний. Большое внимание будет уделено вопросам выбора между собственной и аутсорсинговой разработкой, видения Agile внутри команды и формирования команды продукта.

Программа сессии формируется и в ней появятся и другие интересные кейсы и экспертные мнения.

Следите за программой и регистрируйтесь на форум ITMF 2019!

Теги: ITMF 2019