Вестник цифровой трансформации

МЭИ перешел в облако Oracle
МЭИ перешел в облако Oracle




14:29 14.05.2019  |  3396 просмотров



Национальный исследовательский университет МЭИ подключился к облачным сервисам Oracle. Учебное учреждение начало использовать Oracle Cloud в учебном процессе.

Решение о переходе в облако было принято по нескольким причинам. Среди них – потребность в снижении затрат на сопровождение и администрирование системы, возможность обходиться без администраторов, автоматическое обновление и гибкое управление производительностью и вычислительными ресурсами.

Студенты двух направлений – «прикладная информатика» и «бизнес-информатика» — кафедры безопасности и информационных технологий будут обучаться навыкам проектирования баз данных, администрирования и работе с СУБД Oracle наиболее передовым способом. Процесс обучения выстроен так, что в облаке будут выполняться курсовые и дипломные работы, а преподаватели получат возможность удаленной работы со студентами.

В процессе обучения используются сервисы Oracle Database Cloud Service. В перспективе планируется подключиться и к другим сервисам – таким как IoT, Blockchain, BI, Data Visualization и пр. Для того чтобы системно прилагать усилия в этом направлении, на кафедре в рамках сотрудничества с компанией «Форс» создана проектная лаборатория, где студенты, преподаватели и сотрудники компании будут работать над реальными проектами.

Теги: Автоматизация предприятий Облачные сервисы Oracle

На ту же тему: