Вестник цифровой трансформации

Gartner: сотрудники сообщают только о 41% нарушений на работе
Gartner: сотрудники сообщают только о 41% нарушений на работе




08:29 17.04.2019  |  2938 просмотров



Далеко не все руководители готовы к приему подобных обращений, а следовательно, не имеют полной картины происходящего в организации.

Почти 60% нарушений на работе остаются незарегистрированными, так как сотрудники просто не сообщают о них — такие выводы по результатам опросов делают аналитики Gartner. Резонансные дела привлекают внимание общества, и, в частности, именно поэтому сотрудники уже не так активно настроены против сообщений о нарушениях, но они по-прежнему умалчивают о них — главным образом, из опасений наказания.

68% из тех сотрудников, кому случалось сообщать о нарушениях, обращались к непосредственному начальнику. Но только две трети руководителей считают себя готовыми к приему подобных обращений, а следовательно, руководство не имеет полной картины происходящего в организации, заключают аналитики.

Готовность сотрудников сообщать о нарушениях сильно зависит от того, насколько высоко они оценивают компанию. Только 5% опрошенных выставили своей компании низкие оценки, но из них 61% видели нарушения, и только половина сообщала о них. Среди сотрудников, которые оценили компанию высоко, нарушения видели только 7%, и 72% сообщили о них.

Таким образом, почти у любой компании есть серьезный, и при этом полностью скрытый риск нарушения нормативных требований, подчеркивают аналитики. Такая ситуация не может не вызывать тревоги у руководства.

 

Теги: Gartner