Вестник цифровой трансформации

«Тинькофф» ускорил обслуживание малого и среднего бизнеса

19:12 28.11.2016  |  5112 просмотров



Банк «Тинькофф» внедрил технологии ABBYY для распознавания информации из платежных документов. Процесс автоматического заполнения платежного поручения занимает гораздо меньше времени по сравнению с ручным вводом данных — всего 5-10 секунд.

Для внесения данных из счета в платежное поручение достаточно сфотографировать счет или загрузить изображение в мобильную или веб-версию интернет-банка. Система автоматически распознает данные из изображения и внесет их в нужные поля. Клиентам банка остается только проверить информацию на экране и подтвердить оплату.

Представители малого и среднего бизнеса все чаще используют мобильные приложения для проведения финансовых операций. Несмотря на это, большинство счетов они по-прежнему получают на бумаге. Обычно перепечатывание всех данных из счета в платежное поручение занимает время, особенно если у документа сложная структура. При этом возникает вероятность допустить ошибку или перепутать реквизиты, а значит, придется создавать новое платежное поручение. Руководство банка решило автоматизировать этот процесс, чтобы клиенты не тратили время на рутинные задачи.

Для автоматического распознавания и формирования платежного поручения был выбран ABBYY FineReader Engine – многофункциональный инструментарий разработчика для встраивания технологий распознавания, конвертирования и классификации документов. Он позволяет обрабатывать самые разные виды счетов и с высокой точностью извлекает необходимую информацию даже из сложных документов.

Важно, что вне зависимости от формата счета и формулировок система извлекает необходимую информацию. Например, независимо от того, под какой формулировкой стоит сумма платежа – «Итого» или «Всего к оплате», – решение понимает, что именно эту сумму нужно извлечь. Это позволяет значительно упростить процесс ввода реквизитов и снизить вероятность ошибки, связанной с человеческим фактором.

Теги: Автоматизация предприятий Финансы, страхование ABBYY FineReader