Вестник цифровой трансформации

СИБУР перенес крупнейший завод в виртуальную реальность
СИБУР перенес крупнейший завод в виртуальную реальность



zsnh.sibur.ru


17:23 18.02.2019  |  4492 просмотров



СИБУР разработал цифровую модель крупнейшего производственного комплекса ЗапСибНефтехим с использованием виртуальной реальности. Проект нацелен на повышение качества обучения персонала, рост эффективности промышленной безопасности и оптимизацию работы оборудования.

Цифровая модель представляет собой визуализацию строящегося производственного комплекса, расположенного в Тобольском нефтехимическом кластере СИБУРа. В ней при помощи центра виртуальной реальности «Крок VR» в точности воссозданы производственные процессы, сооружения и инфраструктура, включая новейшую установку пиролиза, мощности по производству различных марок полиэтилена и полипропилена. Высокий уровень детализации позволяет увидеть практически любой процесс или объект.

Как отмечает Сергей Лякуев, руководитель направления «Развитие инфраструктуры ИТ и связи» СИБУР ИТ, цифровая трансформация в компании началась год назад, за это время реализовано более десятка проектов, часть которых опирается на VR-технологии. Переход к Индустрии 4.0 требует новых инструментов визуализации для комплексного представления и управления производственными активами. И цифровая 3D-модель – первый шаг к цифровым двойникам и созданию основы для сквозного управления предприятием на протяжении всего производственного цикла. Разработка на основе иммерсивных технологий станет основой для дальнейшего развития инициатив нефтехимической компании по управлению жизненным циклом предприятий и оцифровке производства.

На первоначальном этапе цифровая модель будет использоваться специалистами корпоративного университета в ходе обучения новых сотрудников, решать задачи по визуализации производственных мощностей и процессов, применяться в области охраны труда и промышленной безопасности. В качестве инструмента для всестороннего взгляда на предприятие цифровая модель поможет разрабатывать планы эвакуации или может задействоваться в процессе эксплуатации промышленных активов для оптимизации производственных цепочек.

В дальнейшем программно-аппаратный комплекс будет использоваться для более широкого спектра задач цифровой трансформации ЗапСибНефтехима. Объединение такой модели с данными MES и ERP, а также АСУТП, видеоаналитикой и Интернетом вещей позволит получать максимально полную информацию о состоянии производственных активов и отслеживать взаимодействие различных процессов и устройств. Например, с ее помощью будет возможно следить за работой нательных устройств и контролировать производственный персонал.

ЗапСибНефтехим

Теги: Автоматизация предприятий Крок Виртуальная реальность

На ту же тему: