Вестник цифровой трансформации

«Технологии блокчейна 2019»: Периметр доверия
«Технологии блокчейна 2019»: Периметр доверия

Денис Реймер: «Цифровая трансформация открывает новые возможности и для предприятий, и для поставщиков ИТ-услуг»


18:27 05.02.2019  |  Алексей Чернобровцев | Рубрики Индустрия 3974 просмотров



Блокчейн — одна из ключевых технологий разрабатываемой в ЛАНИТе платформы автоматизации бизнес-процессов внутри цифровых экосистем.

Год назад в группе компаний ЛАНИТ создано направление Digital Transformation Group. Его руководитель Денис Реймер выступит на конференции «Технологии блокчейна 2019», которую издательство «Открытые системы» проводит 12 февраля. Он является также вице-президентом группы компаний по цифровой трансформации, активно участвует во внедрении блокчейна в корпоративные информационные системы и считает, что недалеко то время, когда в ERP, CRM и других подобных решениях появится стандартная опция «сохранять в блокчейне».

- ИТ — традиционный инструмент повышения эффективности предприятий. Цифровая трансформация – это очередной эволюционный этап их внедрения или привнесение нового качества в бизнес?

Внедрение ИТ всегда сопровождалось маркетинговыми «зонтиками» — от реинжиниринга бизнес-процессов в середине 90-х до цифровой трансформации сегодня. Однако раньше технологии применялись в основном в качестве инструментов поддержки деятельности компаний, — печати, бизнес-процессов и так далее, а теперь их роль кардинально меняется. Информационные технологии становятся неотъемлемыми атрибутами деятельности предприятий, внутренними компонентами бизнеса, которые в значительной степени формируют и определяют конкурентные преимущества.

Трансформация, которая поддерживается определенными цифровыми технологиями, характеризуется изменением бизнес-модели, создает новые способы получения доходов и возможности донесения ценности до потребителей.

Цифровая трансформация позволяет организации отслеживать в реальном времени ситуацию со своими продуктами, понимать специфику их применения клиентами, формировать обратную связь для корректировки производственных процессов и цепочек поставок. Для эффективного использования преимуществ цифровой трансформации компании должны обладать высоким уровнем внутренних ИТ-компетенций.

- Что меняется в условиях цифровой трансформации в интеграторских ИТ-компаниях?

Формируются консалтинговые подразделения, специалисты которых вместе с заказчиками прорабатывают вопросы цифровых преобразований. В течение последних пяти-семи лет во всем мире отмечается общая тенденция: бизнес-консультанты обзаводятся технологическими подразделениями, а ИТ-компании наращивают бизнес-экспертизу и формируют консультационные направления.

Цифровизация меняет проектный бизнес. Сегодня практически никто не отдает внешним организациям полную разработку платформ, предназначенных для цифровой трансформации. Для решения подобных задач наши потенциальные клиенты набирают людей, с рынка берутся нужные руки, снижается доля аутсорсинга. Это особенно заметно в банках. Заказчики сегодня заинтересованы не в технологиях, а в продуктах, способных дать определенные преимущества при их совместном внедрении с компаниями, предлагающими ИТ-услуги.

Многие системные интеграторы занимаются теперь своими разработками. Подобные компании формируются и в ЛАНИТе, это фактически стартапы, которые выводят на рынок собственные продукты. Мы постоянно анализируем появляющиеся технологии, включая большие данные, искусственный интеллект, блокчейн, Интернет вещей, развиваем основанные на них практики. Далее все зависит от готовности заказчиков и наших возможностей предоставлять основанные на них услуги. Примеры таких решений – преднастроенные обучаемые математические модели, оптимизирующие работу металлургических предприятий, программные роботы для сокращения рутинных операций в бизнес-процессах. А разработки на базе технологий блокчейна активно ведутся в рамках Digital Transformation Group.

- DTG создана около года назад. Какие изменения в области цифровой трансформации с использованием технологий блокчейна произошли за это время?

Заметно снизился уровень хайпа в связи с падением курсов криптовалют, так как многие до сих пор связывают блокчейн исключительно с ними. А в прошлом году нам приходилось постоянно отбиваться от заказчиков, объясняя, почему в их конкретных проектах блокчейн совершенно не нужен.

В DTG мы работаем над внедрением технологий блокчейна в B2B-решения, в которых блокчейн лежит в основе формирования периметра доверия при создании единой среды для взаимодействия ограниченного числа участников совместной деятельности. В таких распределенных процессах блокчейн позволяет сократить число лишних шагов и ускорить исполнение сквозных бизнес-процессов. В рамках такого подхода смотрим, где это можно применить.

- Можно ли выделить специфику проектов, основанных на этой концепции?

Основная цель многих подобных проектов – объединить всех участников в единый процесс, обеспечить доверие к используемым данным, их прозрачность. Блокчейн выступает в качестве «хребта», отвечающего за взаимодействие нескольких компаний. Для каждой из них мы разрабатываем часть бизнес-процесса на базе BPM-решений. Возникают чисто интеграционные задачи, но для их решения нужно связать технологии, которые никогда раньше вместе не работали.

При выполнении проектов с блокчейном на эту технологию приходится около 10% работы. В основном применяются традиционные для корпоративных систем подходы, решаются вопросы наиболее эффективного встраивания элементов идентификации в производственные линии, взаимодействия физического мира и онлайновых компонентов. Технически блокчейн встраивается без особых проблем, а все, что вокруг него – это вопросы, которые и приходится решать.

- Какова роль блокчейна в цифровых экосистемах?

Экосистемы нужно рассматривать не только с точки зрения блокчейна, в них несколько ключевых технологий. Самая распространенная — API Management, обеспечивающая предоставления интерфейсов к внутренним корпоративным ИТ-системам для их использования партнерами по экосистеме. Здесь действительно возникают новые бизнес-модели, так как в этом слое ПО появляется возможность учитывать число обращений к тому или иному сервису, выставлять квоты обращений, регулировать нагрузку и финансовые условия их использования. Второй важнейший компонент – данные, которыми обмениваются все участники. И, наконец, — организация процессов взаимодействия участников экосистемы, для которого используется блокчейн. Здесь в первую очередь важно сформировать бизнес-модель, найти заинтересованных участников, оценить преимущества для их бизнеса, быстро реализовать решение на имеющихся технологиях; только после этого можно решить, как его масштабировать в дальнейшем.

- Существуют минимальная цена входа в блокчейн и специальные требования к ИТ-инфраструктуре?

В блокчейне для корпоративных решений нет ничего сверхъестественного по сравнению с любым интеграционным проектом. Есть определенные алгоритмы, требования к написанию кодов, навыкам программирования. Хороший разработчик может месяца за три разобраться, как блокчейн работает, и начать что-то делать. Блокчейну мы обучаем быстро, проблема в другом — найти хорошего специалиста, да еще желательно с опытом работы в B2B, который способен, к тому же, эффективно работать в команде. Требования к производительности инфраструктуры могут возникнуть, если использовать алгоритмы консенсуса, применяемые для криптовалют. В корпоративных системах с блокчейном мы применяем технологическую платформу Hyperledger Fabric, для которой ничего специального не нужно.

- В DTG ведутся собственные разработки?

Основной продукт, который мы разрабатываем, — платформа автоматизации бизнес-процессов внутри экосистемы, которая содержит решения процессного управления, блокчейн в качестве объединяющей структуры, распределенное хранилище данных и слой управления API. Это инфраструктурное решение позволяет вместе с нашими клиентами сформулировать новую бизнес-модель, быстро провести проверки гипотез и предложить поддерживающую ее систему. В экосистемах требуется, как правило, оператор, в функции которого входят развитие инфраструктуры, ввод в экосистему новых участников и ряд других задач. Блокчейн предоставляет возможность создавать таких технологических операторов, отвечающих за инфраструктурные вопросы, в то время, как за специфику бизнес-процессов внутри экосистемы отвечают сами ее участники. Мы активно используем концепции и идеологию этой платформы для автоматизации цепочек поставок и пополняем ее по результатам каждого нового проекта (см. также «Digital Transformation Group и 'Микрон': связанные блокчейном», Computerworld Россия, 26 ноября 2018).

Теги: Индустрия ЛАНИТ Цифровая трансформация Блокчейн HyperLedger Технологии блокчейна 2019

На ту же тему: