Вестник цифровой трансформации

Интернет вещей: данные появились, ожидается искусственный интеллект
Интернет вещей: данные появились, ожидается искусственный интеллект




11:37 24.12.2018  |  4552 просмотров



Объем российского рынка Интернета вещей (Internet of Things, IoT) в 2018 году, по оценкам IDC, составил 3,67 млрд долл. Согласно ожиданиям аналитиков, в ближайшие четыре года инвестиции в оборудование, программное обеспечение, услуги и связь, привлеченные для создания решений Интернета вещей, будут расти в среднем на 18% ежегодно. Таким образом, на конец 2022 года расходы на Интернет вещей в России составят 7,61 млрд долл.

Основными факторами, влияющими на развитие рынка Интернета вещей, видятся стратегические инициативы компаний по построению цифровых предприятий, а также решение таких задач, как интеграция ИТ с операционной деятельностью, оптимизация бизнес-процессов и повышение их эффективности, рост конкуренции внутри индустрий. Важное влияние оказывают государственные проекты по цифровизации экономики и отдельных секторов – например, транспортной отрасли.

Производство и транспорт остаются лидирующими отраслями по инвестициям в Интернет вещей. Компании процессного и дискретного производства выбирают технологии Интернета вещей для мониторинга производственных процессов, таких как контроль качества производимой продукции и оптимизация энергопотребления, а также мониторинга работы производственных активов. Среди набирающих популярность сценариев использования Интернета вещей в промышленности можно выделить решения по обеспечению безопасности сотрудников на предприятиях и по охране окружающей среды. Использование Интернета вещей в транспортной отрасли продолжит свой рост за счет цифровизации отрасли в целом, применения передовой практики, которую сегодня внедряют лидеры отрасли. Третий по объёму инвестиций – сегмент частных пользователей – вносит свой вклад в развитие рынка за счет растущего использования умных устройств населением, распространения «умных домов» и решений по безопасности частного транспорта.

Инвестиции в ИТ-услуги и оборудование составляют около 70% от всего рынка как следствие использования собственных разработок в основных проектах и роста числа устройств для передачи данных. Тем не менее, IDC видит растущий интерес к применению аналитических программных решений для извлечения ценной информации из данных с умных устройств.

Как отмечает Елена Семеновская, директор по исследованиям IDC в России, полученные бизнес-выгоды от реализации проектов Интернета вещей служат хорошей основой для дальнейшего расширения использования таких решений. Компании-пользователи научились собирать, обрабатывать и хранить данные со смарт-устройств. Им предстоит следующий важный шаг – извлечение ценности из этих данных и применение искусственного интеллекта к ним. По мере развития и становления рынка Интернета вещей IDC наблюдает растущий интерес к коммерческим платформам Интернета вещей для управления и анализа данных и поддержки приложений, использующих эти данные.

Теги: Автоматизация предприятий Интернет вещей IDC ИТ-рынок

На ту же тему: