Вестник цифровой трансформации

«Цифровая экономика»: бизнес и власть договариваются о сотрудничестве
«Цифровая экономика»: бизнес и власть договариваются о сотрудничестве




17:00 05.09.2018  |  3941 просмотров



Наблюдательный совет АНО «Цифровая экономика» утвердил ключевые этапы работы по базовым направлениям программы «Цифровая экономика» на 2018–2019 годы.

Набсовет определил значимые мероприятия, способные дать максимальный эффект как для бизнеса, так и для граждан, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на директора направления «Информационная безопасность» АНО «Цифровая экономика» Георгия Грицая. По ним бизнесу обещан максимальный режим содействия исполнительной власти — вероятно, «вехи» будут оформляться как поручения президента и правительства и контролироваться в ручном режиме.

При этом дополнительного финансирования по ним не предусмотрено.

План работы над программой включает в себя три этапа: подготовку нормативной базы и инфраструктуры и уже на этом основании развитие отдельных проектов цифровизации. Сейчас ключевым направлением является нормативное регулирование, не требующее расходов, но создающее необходимую базу. В числе первоочередных законопроектов с высокой степенью готовности назвают закон о цифровых финансовых активах и закон о краудфандинге.

В осеннюю сессию планируется также внести в Госдуму проект об электронной цифровой подписи.

Другие ключевые этапы этого направления — обеспечение полноценной идентификации граждан в онлайн-среде (реализована облачная электронная подпись, введен механизм доверенной третьей стороны, расширен перечень участников и видов действий с делегированием идентификации), признание электронной формы сделки и электронного документооборота, легализация смарт-контрактов, налоговое стимулирование инвестиций в «цифру» (льготы по НДФЛ для бизнес-ангелов и отмена НДС при ИТ-экспорте) и легализация криптовалютных инвестиций, ICO и краудфандинга, а также общее определение логики регулирования сферы данных. Все они должны быть решены к четвертому кварталу 2018 года.

Легализация электронных документов о трудовой деятельности, включая трудовые книжки, введение электронного судопроизводства и нотариата, создание механизма регуляторных «песочниц» и условий для развития законодательства в области робототехники и искусственного интеллекта отложено до второго квартала 2019 года.

Цифровизация госуправления станет шестым направлением нацпрограммы и отдельным федеральным проектом: это все, что связано с госуслугами либо с внутренней цифровой инфрастуктурой государства. Дорожная карта по нему пока разрабатывается. По срокам и степени достижения намеченных «вех» бизнес, который представлен в наблюдательном совете АНО ЦЭ, «будет судить о качестве реализации программы и вносить соответствующие предложения».

Финансирование нацпрограммы обсуждается. В рамках бюджета речь идет о сумме, ненамного превышающей 1 млрд руб. за шесть лет — основными для «Цифровой экономики» должны стать расходы регионов и бизнеса.

По словам руководителя рабочей группы по нормативному регулированию при АНО ЦЭ, вице-президента по корпоративным правовым вопросам компании МТС Руслана Ибрагимова, в число «вех» по нормативному регулированию были отобраны меры, способные принести максимальный эффект за короткое время и создающие основу для дальнейшего развития цифровой экономики, включая налоговые стимулы для инвесторов.

Теги: Государство, общество и ИТ Цифровая трансформация Цифровая экономика

На ту же тему: