Вестник цифровой трансформации

Торговая сеть «100Вкус» запустилась с нуля на облачной ИТ-платформе
Торговая сеть «100Вкус» запустилась с нуля на облачной ИТ-платформе




09:07 24.08.2018  |  4242 просмотров



Первый супермаркет здорового питания «100Вкус» уже начал свою работу в Саратове. Консалтинг, ИТ-поддержка и все технологические решения для новой торговой сети были предоставлены Columbus.

Компания Columbus отвечала не только за автоматизацию рабочих операций торговой сети, но и помогала клиенту на всех этапах формирования нового бизнеса: консультировала заказчика в выборе систем и облачной платформы, подборе оборудования для магазинов и центрального офиса.

Бизнес-процессы «100Вкус» автоматизированы с помощью решений «1C:Розница», «1С:Управление Торговлей», «1С:Бухгалтерия», «1С:Зарплата и Управление Персоналом». В качестве системы управления базами данных была выбрана PostgreSQL, обеспечивающая надежное хранение данных и не требующая приобретения лицензий, а облачной платформы — инфраструктура Mail.Ru Cloud Solutions.

При поиске ИТ-платформы «100Вкус» ориентировалась на облачные решения — компания планирует открытие новых магазинов сети, поэтому быстрое масштабирование системы и возможности оптимизации стоимости владения ИТ-сервисами были важными условиями выбора. По результатам изучения предложений IaaS-рынка торговая сеть выбрала инфраструктуру Mail.Ru Cloud Solutions.

Одной из первых задач проекта стала автоматизация системы закупок. В настоящее время решение помогает взаимодействовать с 50 поставщиками компании. Ассортимент «100Вкус» формируется на основании оценок и отзывов покупателей. С первых дней работы сети при формировании заказов поставщикам используется функционал автоматического расчета объемов заказа. Это позволяет поддерживать целевой уровень наличия свежих продуктов на полках при сохранении высоких показателей оборачиваемости.

Самый большой объем работ пришелся на автоматизацию процесса розничных продаж. Помимо внедрения «1C:Розница» и «1С:Управление Торговлей» этот этап проекта включал задачи по подбору и настройке POS-оборудования, включающего в себя фискальные регистраторы и всю периферию.

В проекте приняли участие сотрудники всех подразделений торговой сети. Были автоматизированы процессы управления запасами, закупками, розничными продажами, бухгалтерским учетом и персоналом.

Торговая сеть планирует масштабировать проект и открыть к концу 2018 года три магазина «100Вкус». В части автоматизации компания намерена продолжить развитие системы и развивать управление такими бизнес-процессами, как «Автозаказ», «Планирование продаж» и «Планирование закупок».

Как комментирует Андрей Банщиков, директор сети магазинов «100Вкус», сегодня в компании нет крупного ИТ-отдела, поэтому очень пригодились услуги консалтинга. Партнеры поддерживали по всем направлениям и на каждом этапе проекта.

Теги: Автоматизация предприятий Columbus Облачная платформа PostgreSQL