Вестник цифровой трансформации

СИБУР объединяет производственные площадки
СИБУР объединяет производственные площадки



sibur.ru


18:43 23.07.2018  |  3412 просмотров



Производственные площадки холдинга «СИБУР» переходят на единую платформу управления на базе SAP ERP.

Проект был начат в 2015 году с пилотного внедрения SAP ERP в управляющей компании «СИБУР Холдинг». Сегодня ключевые бизнес-процессы холдинга автоматизированы также на заводах «Воронежсинтезкаучук», «Томскнефтехим», «СИБУР-Химпром», «СИБУР-Кстово», «СИБУР-Нефтехим» и «СибурТюменьГаз», а также в зарубежном трейдере SIBUR International GmbH.

Помимо SAP ERP, в подразделениях холдинга используют решения SAP для аналитической отчетности, консолидации и выпуска управленческой отчетности, управления рисками, а также управления правами доступа. С помощью этих систем компания принимает управленческие решения по производственным процессам, планирует снабжение заводов, техобслуживание и ремонты, продажи и логистику, ведет бухгалтерский учет и контроллинг, казначейство, планирует инвестиции.

В ходе проекта SAP ERP была интегрирована с 40 системами СИБУРа. В результате решение обобщает данные из производственных систем, таких как LIMS и MES, и учетных, в том числе кадровых и CRM. За миграцию данных при переходе на единую платформу управления на каждом предприятии отвечала компания IBS.

По словам Алексея Ермолаева, руководителя проектного офиса СИБУРа по внедрению ERP, с системой работает около 6 тыс. пользователей в крупных подразделениях. Сотрудники заводов, складов, финансовых служб вовлечены в новые цифровые рабочие процессы, а руководители могут с помощью отчетности быстро составить полную картину того, как работает сложный механизм множества производств.

В 2018 году к SAP ERP будет подключен строящийся комбинат «ЗапСибНефтехим», а в перспективе платформа объединит все производственные площадки «СИБУРа».

Теги: Автоматизация предприятий SAP ERP

На ту же тему: