Вестник цифровой трансформации

«Лаборатория Касперского»: большинство компаний до сих пор считают, что DDoS-атаки обойдут их стороной
«Лаборатория Касперского»: большинство компаний до сих пор считают, что DDoS-атаки обойдут их стороной




16:04 28.03.2018  |  2784 просмотров



Даже если организация не является изначальной целью киберпреступников, это не означает, что угроза обойдет ее стороной. Ни один бизнес сегодня не может быть уверен в кибербезопасности, если не принимает реальных мер для обеспечения собственной защиты.

Каждая пятая компания в России случайным образом становилась жертвой DDoS-атак. В ходе опроса, проведенного «Лабораторией Касперского», 21% респондентов отметили, что их организация не являлась прямой целью DDoS-атаки, но все равно пострадала.

К сожалению, более трети компаний (34%) при этом до сих пор не используют никакой защиты от DDoS, потому что считают, что они не представляют интереса для злоумышленников.

Аналитики также отмечают увеличение риска столкновения с DdoS-атакой: в прошедшем году 42% российских компаний назвали причиной киберинцидента именно DDoS. В 2016 году этот показатель был в два раза ниже – 22%.

По мнению трети респондентов (31%), DDoS-атака проводится злоумышленниками, чтобы нарушить нормальную операционную деятельность компании. Около четверти опрошенных (23%) считают, что это происки конкурентов. А каждый пятый участник исследования (19%) уверен, DDoS используется, чтобы отвлечь внимание ИТ-служб от других атак, которые направлены на компанию в это же время.

Как отметил Алексей Киселев, руководитель проекта Kaspersky DDoS Protection в России, пугающе большой процент компаний все еще продолжает думать, что DDoS-атаки – это то, что вряд ли случится с ними, но реальность доказывает обратное. Даже если организация не является изначальной целью киберпреступников, это отнюдь не означает, что угроза непременно обойдет ее стороной. Ни один бизнес сегодня не может быть уверен в кибербезопасности, если не принимает реальных мер для обеспечения собственной защиты.

В исследовании «Информационная безопасность бизнеса» приняли участие более 5200 ИТ-специалистов из 29 стран по всему миру, включая Россию.

Теги: Автоматизация предприятий Лаборатория Касперского DDoS-атаки

На ту же тему: