Вестник цифровой трансформации

Kelly Services: качество профессионального уровня российских соискателей улучшилось
Kelly Services: качество профессионального уровня российских соискателей улучшилось

Средняя оценка по профессиональному уровню

Источник: Kelly Services


17:30 28.02.2018  |  4007 просмотров



Согласно результатам исследования, средний профессиональный уровень кандидатов увеличился, а количество кандидатов, часто меняющих место работы, возросло до рекордной отметки.

Средняя оценка уровня российских работников выросла по сравнению с прошлыми годами и в 2017 году составила 3,8 балла, продолжив тенденцию роста среднего уровня кандидатов, свойственную рынку в последние годы (в 2012 году средний бал – 3,24, в 2015 – 3,68). Такие результаты показало исследование «Качество кандидатов на российском рынке труда», проведенное международным рекрутинговым агентством Kelly Services среди более 900 соискателей в 12 регионах России.

Рекрутеры Kelly Services в Москве, Санкт-Петербурге и регионах РФ оценивали соискателей по пятибалльной системе: оценку «5» получал наиболее востребованный соискатель, который скорее всего будет трудоустроен в ближайшее время. Кандидатов оценивали по уровню образования, специализации, знанию иностранных языков, профессиональному и управленческому опыту, дресс-коду и соответствию зарплатных ожиданий, текущему профессиональному уровню.

Если сравнить кандидатов по профессиональному уровню, наибольший рост качества за последние два года произошел среди руководителей — они набрали рекордные за последние пять лет 4,4 балла (по сравнению с 3,8 в 2015 году). Оценка соискателей без опыта работы и специалистов осталась прежней либо выросла крайне незначительно (3,41 в 2015 и 2017 году; 3,7 в 2015 и 3,75 в 2017 соответственно).

Количество «джоб хопперов» — кандидатов, часто меняющих место работы, в 2017 году достигло рекордного максимума: среди всех опрошенных, менее года на последнем месте проработали 40% соискателей – в 2015 году таких было всего 7%. Последний раз, по наблюдениям экспертов Kelly Services, такой высокий процент наблюдался только в 2012 году – тогда «джоб хопперы» составляли 35%. Стоит отметить возрастной состав и профессиональный уровень «джоб-хопперов»: в основном это молодые люди (до 24 лет – 46%, 25-34 года – 41%), без опыта работы (30%) или специалисты (54%).

В Топ-3 индустрии с наивысшим баллом оценки кандидатов вошли: Нефтегаз (4,1), фармотрасль (3,98) и строительство (4,09). А вот сложнее всего работодателям дается поиск подходящих кандидатов в химическую промышленность, где средний балл качества кандидатов за два года упал с 4,29 до 3,43.

При сравнении средней оценки кандидатов по специализациям наиболее заметен рост уровня кандидатов профильных специальностей отрасли, инженеров, ИТ-специалистов, финансистов. Самую высокую оценку рекрутеров в 2017 году получили соискатели из HR — 4,11.

Kelly Services: качество профессионального уровня российских работников улучшилось

Средняя оценка по специализациям

Средняя оценка востребованности всех участников опроса составила 3,7 балла. Один из факторов, не позволяющих большинству российских кандидатов достичь уровня высоко востребованного специалиста – владение иностранными языками. Более 70% респондентов плохо знают английский или не владеют им вовсе. При этом уровень знаний за последние годы практически не рос. Ожидаемо хороший/отличный уровень владения английским демонстрируют топ-менеджеры — 48%, хотя этот показатель и снизился с 2015 года — 67%. В этом им составляют конкуренцию специалисты без опыта – из них достойным знанием языка могут похвастаться 44%. А вот наибольший процент совершенно не владеющих языком зафиксирован у специалистов (36%) и линейных руководителей (31%). Как и в предыдущие годы, в качестве второго иностранного языка соискатели чаще всего указывают немецкий, испанский и французский.

Интересно также сравнение соответствия зарплатных ожиданий кандидатов реалиям рынка труда. Из всех сфер наиболее адекватно оценивают свою стоимость кандидаты из нефтегазовой и энергетической отрасли, химической промышленности и ИТ.

Kelly Services: качество профессионального уровня российских работников улучшилось

Соответствие зарплатных ожиданий

Наибольшее количество кандидатов с завышенными зарплатными ожиданиями встречается соискателей без опыта работы – 22% претендуют на несоответствующую их профессиональному уровню зарплату, что можно связать с отсутствием у них опыта трудоустройства и слишком позитивного видения рынка.

Теги: Автоматизация предприятий Трудоустройство