Вестник цифровой трансформации

Сбербанк оценивает коммерческую недвижимость с помощью масштабной нейронной сети
Сбербанк оценивает коммерческую недвижимость с помощью масштабной нейронной сети




12:10 09.02.2018  |  3791 просмотров



Сбербанк разработал сервис на основе алгоритмов глубинного машинного обучения для массовой оценки коммерческой недвижимости.

Сервис автоматизирует рутинный процесс подбора объектов-аналогов, оставляя специалистам больший запас времени на экспертную работу. В итоге сроки проведения оценки сокращаются с нескольких дней до минут при одновременном повышении ее качества. За счет использования единой платформы также унифицируется методология и подходы к оценке.

Коммерческая недвижимость является одним из наиболее популярных видов залога. Для выбора наиболее подходящих аналогов используется нейронная сеть, обрабатывающая информацию о характеристиках объекта, его местоположении, пешеходном трафике, ценовом зонировании, а также близости к более чем 200 категориям POI (point of interest, точки интереса).

На данный момент сервис охватывает 36 крупнейших городов России с населением более полумиллиона человек и используется для оценки объектов типа «street retail». Планируется его расширение на другие сегменты коммерческой недвижимости.

Старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов отметил, что использование новейших технологий позволяет исключить механический труд и использовать высвободившееся время для решения сложных задач.

Теги: Автоматизация предприятий Нейронные сети Сбербанк Машинное обучение

На ту же тему: