Вестник цифровой трансформации

Каждая четвертая компания потерпела неудачу в цифровой трансформации
Каждая четвертая компания потерпела неудачу в цифровой трансформации




18:32 23.10.2017  |  4993 просмотров



Хотя компании признают важность цифровой трансформации, они с трудом обеспечивают баланс элементов, необходимых реализации таких проектов. Как выяснилось в ходе опроса, проведенного Fujitsu, 33% компаний за последние два года закрыли проекты трансформации средней стоимостью 423 тыс. евро, а 28% респондентов потерпели неудачу с еще более крупными проектами стоимостью 555 тыс. евро.

Как подчеркивают эксперты, цифровая трансформация не ограничивается только внедрением цифровых технологий. Организации должны учитывать в своей работе четыре стратегических элемента: людей, действия, сотрудничество и технологии (People, Actions, Collaboration, Technology – PACT). И руководители проектов продолжают сталкиваться со сложностями при работе с ними.

Люди

Большинство руководителей компаний предпринимают меры для увеличения количества специалистов с большим опытом работы в области ИТ, однако 70% признаются в том, что в их компаниях наблюдается нехватка квалифицированных сотрудников. 93% участников опросы заявили о том, что повышение квалификации персонала будет иметь важное значение для их компаний в ближайшие три года. Кроме того, многие полагают, что искусственный интеллект изменит профессиональные навыки, которые будут нужны в 2020 году.

Действия

Говоря о действиях, как о процессах и операциях, необходимых для цифровой трансформации, 90% компаний заявляют о том, что у них имеется четко определенная стратегия внедрения цифровых технологий. Тем не менее, 74% участников опроса говорят о том, что часто реализуются проекты, которые не связаны с общей стратегией бизнеса. Еще 72% заявляют о том, что «теневые» ИТ являются единственным способом, с помощью которого компании могут внедрить инновации. Особенно важно, что 66% руководителей компаний говорят о том, что стоимость неудачных проектов отдалила их от цифровой трансформации в будущем.

Сотрудничество

Руководители компаний позитивно рассматривают возможность совместной работы с партнерами, включая экспертов в области передовых технологий, и с существующими заказчиками. Удивительно, но 79% респондентов даже готовы поделиться своей конфиденциальной информацией в рамках подобного рода совместных инициатив. Однако 73% говорят о том, что отсутствие положительных результатов в краткосрочной перспективе приведет к тому, что партнерские проекты будут закрыты.

Технологии

Что касается технологий, то руководители компаний планируют в ближайшие 12 месяцев внедрить целый ряд систем. 52% респондентов планируют установить системы для обеспечения информационной безопасности, 51% – решения на основе Интернета вещей, 47% – облачные решения, а 46% – системы на основе искусственного интеллекта. Руководители хорошо понимают важность изменений и заявляют о том, что способность изменить привычные принципы работы будет иметь критически важное значение для успешной деятельности компании в ближайшие пять лет. Однако, 71% респондентов обеспокоены способностью своего бизнеса адаптироваться к новым технологиям, особо выделяя искусственный интеллект.

Теги: Автоматизация предприятий Fujitsu Цифровая трансформация

На ту же тему: