Вестник цифровой трансформации

Администрация Новосибирской области перешла на импортонезависимую СЭДД
Администрация Новосибирской области перешла на импортонезависимую СЭДД

Анатолий Дюбанов, руководитель областного департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий: «Перевод государственных информационных систем на новую платформу – сложное и высокорисковое мероприятие. За этот период столкнулись с проблемами, связанными, прежде всего, с недостаточной зрелостью некоторых открытых решений. Тем не менее, по итогу внедрения СПО в 2017 году, СЭДД зарекомендовала себя как надежная и удобная система управления документами, с гибкими настройками и достаточным функционалом, который отвечает всем современным требованиям».


15:01 19.03.2018  |  5270 просмотров



В администрации Новосибирской области запущена в промышленную эксплуатацию система электронного документооборота и делопроизводства на базе свободного программного обеспечения. В основу системы легла СЭДД CompanyMedia 5, разработанная компанией «ИнтерТраст».

Проект по созданию региональной системы электронного документооборота и делопроизводства на базе CompanyMedia стартовал в Новосибирской области в конце 2008 года. Система имела веб-интерфейс и работала на платформе IBM LotusDomino. С помощью CompanyMedia автоматизирован внутренний документооборот в администрации Губернатора Новосибирской области и Правительстве Новосибирской области, в областных исполнительных органах государственной власти, также к системе подключены 30 муниципальных районов и пять городских округов Новосибирской области.

Стратегической целью проекта являлся переход на новую платформу хранения и обработки данных на основе свободного программного обеспечения. Такая возможность реализована в системе CompanyMedia 5. Система также имеет веб-интерфейс и использует СПО на уровне СУБД (PostgreSQL) и серверной операционной системы (CentOS).

Проект перехода на CompanyMedia 5 стартовал в 2015 году, в его рамках было необходимо перенести функционал с платформы Domino на импортонезависимую платформу и интерфейс «толстого» клиента Notes в веб-интерфейс, а также осуществить миграцию данных в новую систему.

В 2017 году система введена в промышленную эксплуатацию. С помощью СЭДД автоматизирован документооборот в аппарате Губернатора, в областных органах исполнительной власти и 35 муниципальных образованиях Новосибирской области. СЭДД служит единым информационным пространством для коллективной работы и обмена электронными документами без дублирования на бумажных носителях.

Система охватывает такие функциональные области, как делопроизводство, обработка обращений граждан, подготовка нормативных правовых актов, а также внутренних и организационно-распорядительных документов, работа с номенклатурой дел, организация заседаний и совещаний, работа с поручениями руководства разных уровней. Система обеспечивает целостность, управляемость и прозрачность процессов подготовки, согласования и обработки документов в рамках выполнения различных деловых задач (с помощью инструментария адаптивного кейс-менеджмента), предоставляет широкие возможности для подготовки отчетности по документообороту. Мобильные приложения CompanyMedia для планшетных устройств используются членами Правительства Новосибирской области, руководителями структурных подразделений областных исполнительных органов государственной власти.

СЭДД интегрирована с региональной геоинформационной системой Новосибирской области, ГИС ЖКХ, с порталом Правительства Новосибирской области в части публикации нормативных правовых актов и с Управлением Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, официальными сайтами Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области.

Основные задачи текущего этапа развития — тиражирование системы на уровень сельских органов власти. На очереди подключение нескольких организаций, которые используют предыдущую версию системы и работают с СЭДД через шлюз.

Теги: Автоматизация предприятий Импортозамещение ИнтерТраст PostgreSQL

На ту же тему: