Вестник цифровой трансформации

«Рубин» автоматизировал управление финансами
«Рубин» автоматизировал управление финансами




14:15 05.09.2017  |  5464 просмотров



Авиационная корпорация «Рубин» завершила первый этап построения автоматизированной системы управления финансами предприятия на платформе «Парус». Решение обеспечивает оперативное управление платежами, формирование бюджета движения денежных средств по предприятию в целом и каждому из 20 центров финансового учета. В масштабах всего предприятия экономия в результате реализации проекта составила порядка 100 млн руб.

Проект инициирован руководством корпорации в связи с активным ее включением в реализацию политики импортозамещения, расширением номенклатуры выпускаемых изделий и формированием новых кооперационных связей. Это потребовало существенно расширить структуру бюджета движения денежных средств (БДДС), перейти к формированию доходной и расходной части на основании графиков финансирования и платежей, а также повысить качество работы с дебиторской задолженностью.

Внедрение инструмента по управлению финансами позволило решить эти задачи. Были автоматизированы процессы формирования структуры бюджета для каждого центра финансового учета, календарное планирование по каждой статье бюджета, учет дебиторской задолженности и формирование плана ее погашения. Календарный план погашения дебиторской задолженности, так же как и календарный план поступления денежных средств, формируются детализированно — в разрезе контрагентов и договоров. БДДС представлен с разбивкой по центрам учета позаказно, планы по расходам на закупку значимых номенклатурных позиций — пономенклатурно. Система осуществляет проверку соответствия плановых платежей установленным в плане БДДС лимитам, таким образом финансовая служба контролирует исполнение бюджетов.

Как отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам АК «Рубин» Павел Абакумов, за последние годы ужесточились требования к порядку учета движения денежных средств как в части авансирования участников корпорации при выполнении госзаказа, так и в целях выполнения требований закона №275-ФЗ. При этом изменения нормативной базы происходили на фоне значительного расширения производства: объем выпуска продукции за три года вырос более чем на 100%. Внедрение автоматизированной системы управления финансами позволило при кратном увеличении объема выпуска ограничиться увеличением запасов и дебиторской задолженности всего на 20% и 5% соответственно. В масштабах всего предприятия экономия в результате реализации проекта составила порядка 100 млн руб.

Теги: Автоматизация предприятий Парус