Вестник цифровой трансформации

Пять компаний держат четверть российского рынка ИТ-услуг
Пять компаний держат четверть российского рынка ИТ-услуг




15:34 24.08.2017  |  4993 просмотров



По оценкам IDC, в 2016 году объем российского рынка ИТ-услуг составил 4,31 млрд долл., что на 4,5% меньше, чем в 2015 году. В национальной валюте рынок ИТ-услуг в России вырос по сравнению с предыдущим годом на 3,6%.

Как и годом ранее, лидером рынка ИТ-услуг в России стала компания ЛАНИТ, значительно опередившая по объемам выручки от оказания услуг компанию «Техносерв». Кроме них, в пятерку ведущих поставщиков вошли компании «Крок», ITG и «Ай-Теко». На эти пять компаний пришлось более четверти общего объема рынка ИТ-услуг в России.

Наиболее заметный прорыв в 2017 году совершила компания IBS, которая за счет реализации нескольких крупных контрактов в государственном секторе, поднялась в рейтинге ведущих поставщиков ИТ-услуг с 12-го на седьмое место. При этом выручка компании от оказания ИТ-услуг увеличилась в долларовом эквиваленте более чем на 30%.

Как отмечают аналитики, увеличить выручку от оказания ИТ-услуг в 2016 году российским интеграторам удалось во многом за счет растущего у клиентов спроса на сервисные услуги. При этом говорить, что на рынке возник единый тренд, нельзя, так как финансовые показатели отдельных компаний менялись от двузначного роста или стагнации, до двузначного падения выручки. Ключевым фактором успеха интеграторов на российском рынке ИТ-услуг, стало участие компаний в проектах с государственным финансированием.

Теги: Автоматизация предприятий IDC ИТ-рынок

На ту же тему: