Вестник цифровой трансформации

НИИПАВ внедрил «1С:ERP»

18:50 16.09.2016  |  5899 просмотров



Научно-производственный комплекс НИИПАВ, разрабатывающий поверхностно-активные вещества (ПАВ), завершил внедрение системы «1С:ERP Управление предприятием 2». Через пять месяцев после запуска системы компания смогла на 15% уменьшить объем складских запасов сырья и готовой продукции, на 5% снизить себестоимость выпуска и на 10% сократить объем незавершенного производства.

При производстве ПАВ предприятию необходимо оперативно контролировать качество сырья и готовой продукции на всех этапах технологического цикла, включая входной контроль сырья, операционный контроль при наработке продукции, контроль качества готовой продукции при выпуске, контроль качества сырья и продукции, хранящихся на складах. Требуется оперативно планировать работу производства, рационально управлять загрузкой технологических линий, своевременно закупать необходимое сырье.

Ранее для оперативного и производственного учета в компании использовались несколько разрозненных информационных систем. Данные производства, отдела продаж, склада и отдела закупок приходилось дублировать в разные программы, электронные таблицы и бумажные документы. Такие данные могли расходиться, реальную картину дел на предприятии получить было сложно. Отдел снабжения ориентировался в своей работе только на прогнозные данные, вследствие чего потребность в сырье не всегда рассчитывалась верно. Также было достаточно сложно оценить загрузку технологических линий.

Предприятию стала необходима единая для всех подразделений информационная система, которая позволила бы организовать эффективное планирование производства, оптимизировать загрузку производственного оборудования, исключить необоснованные закупки, снизить затраты на выпуск продукции. Кроме того, нужно было увеличить скорость обслуживания клиентов и обеспечить ежедневное формирование оперативных отчетов о деятельности подразделений для руководства. Партнером по внедрению стала компания ИТРП, а для решения поставленных задач было выбрано решение «1С:ERP».

В настоящее время в системе работают 45 пользователей — руководители компании, научные сотрудники, менеджеры, технологи, мастера производства, сотрудники склада и бухгалтерской службы.

Новая система объединила работу всех подразделений компании, помогла унифицировать нормативно-справочную информацию, формы документов и отчетов. Это позволило избавиться от «двойного ввода», упростило консолидацию данных по компании и ускорило формирование управленческой отчетности.

Кроме того, был автоматизирован контроль качества выпускаемой продукции, обеспечена оперативная разработка рецептур и технологических карт. Система помогает оперативно формировать график производства с учетом текущей загрузки производственных мощностей. Это позволило более точно прогнозировать дату отгрузки на этапе размещения заказа клиента. В результате обслуживание клиентов ускорилось, увеличился объем продаж.

Наконец, компании удалось организовать оперативное планирование движения денежных средств, был введен платежный календарь по дебиторской, и кредиторской задолженности. Для управления взаиморасчетами с поставщиками и клиентами разработаны графики оплаты — как индивидуальные, так и типовые. В итоге удалось снизить дебиторскую и кредиторскую задолженности, высвободить оборотный капитал и реинвестировать его в дальнейшее увеличение производственных мощностей.

Теги: Автоматизация предприятий Промышленное производство ERP

На ту же тему: