Вестник цифровой трансформации

Росархив оцифровывает и индексирует описи
Росархив оцифровывает и индексирует описи




12:36 16.08.2017  |  4631 просмотров



Федеральное архивное агентство (Росархив) приступил к реализации проекта по переводу описей фондов федеральных государственных архивов в формат электронных баз данных. Работы проводит корпорация ЭЛАР.

Проект будет выполнен в рамках целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» на 2017 год, которая предусматривает создание научно-справочного аппарата к документам фондов федеральных архивов в электронном виде. Это должно способствовать расширению возможностей доступа к информации о документах Архивного фонда через Интернет.

До конца октября нынешнего года специалисты ЭЛАР отсканируют более 200 тыс. страниц архивных описей из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного военного архива (РГВА) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

Описи будут отсканированы в полном объеме, то есть с обложкой, титульным листом, оглавлением и аннотацией. В результате Росархив получит цифровые копии в трех форматах – TIFF, JPEG и PDF. Для индексирования описей будут использоваться собственные технологии ЭЛАР по извлечению данных, поскольку материалы содержат машинописный и рукописный текст, рукописные вставки и клейки, и извлечь информацию только с помощью программ автоматического распознавания невозможно.

Теги: Автоматизация предприятий у-правление документами, электронные архивы