Вестник цифровой трансформации

«Дом.ru» запустил портал закупок
«Дом.ru» запустил портал закупок




21:04 03.05.2017  |  4171 просмотров



Оператор связи «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд «Дом.ru») завершил проект создания электронной торговой площадки. Возможности портала закупок, созданного на платформе «Naumen ЭТП», обеспечивают взаимодействие телеком-оператора с поставщиками товаров, работ и услуг в электронном виде, повышая эффективность закупочной деятельности.

Новая электронная торговая площадка обеспечивает информационное взаимодействие оператора с поставщиками товаров, работ и услуг в рамках закупочных процедур в электронной форме. Как отмечает Сергей Онянов, директор по контрактации и закупкам «ЭР-Телеком Холдинг», на портале зарегистрировалось уже около 1 тыс. поставщиков, которые являются потенциальными участниками закупок. На данный момент объявленных лотов – около 400.

Немаловажно, что электронная площадка обеспечивает открытость, создавая для участников закупок равные условия. Используя внешние сервисы портала, поставщики могут быстро найти закупочные процедуры, просматривать опубликованный план закупок в разрезе городов поставок и номенклатурных групп. Пройдя процедуру регистрации на портале, получают доступ к документации по закупке, своевременным уведомлениям и к другим сервисам личного кабинета для подачи заявки на участие.

Для качественного и оперативного отбора поставщиков на портале разработан специальный механизм, который обеспечивает прохождение поставщиком предварительной процедуры проверки. Так, к участию в закупках допускаются поставщики, прошедшие квалификацию участника и получившие соответствующий статус. Для этого каждый заявитель заполняет специальную форму в личном кабинете, которую одним нажатием кнопки отправляет оператору портала и отслеживает ее состояние. По итогам проверки поставщик признается прошедшим или не прошедшим квалификацию. Также для удобства участника предусмотрен специальный раздел – репозиторий документов – для хранения данных в виде файлов, которые всегда доступны для дальнейшего использования на портале закупок.

Еще одна удобная функция портала – настройка уведомлений, которая позволяет участникам закупок подписаться на определенные типы уведомлений и оперативно получать на указанный адрес актуальную информацию о размещении заказов на товары, работы и услуги. При необходимости участник имеет возможность отправить заказчику запрос на разъяснение по объявленным закупкам, а заказчик, в свою очередь, – по предоставленной участником заявке.

Теги: Автоматизация предприятий Naumen