Вестник цифровой трансформации

В ЯНАО автоматизирован мониторинг отчетности в здравоохранении

19:12 14.03.2017  |  6100 просмотров



Медицинский информационно-аналитический центр Ямало-Ненецкого автономного округа внедрил систему мониторинга отчетности по формам федерального статистического наблюдения в здравоохранении на базе решения «Парус – Бюджет 8». С системой работают региональный Департамент здравоохранения и 34 подведомственных ему учреждения.

С помощью новой системы осуществляется сбор всех утвержденных форм федерального и отраслевого статистического наблюдения в сфере охраны здоровья по итогам 2016 года. Кроме того, уже собираются региональные отчетные формы по оперативным запросам департамента. По состоянию на начало марта 2017 года реализовано 14 форм, и работы в этом направлении продолжаются. При этом формы для проведения такого рода мониторинга МИАЦ ЯНАО разрабатывает своими силами с использованием предусмотренного в системе «Парус» конструктора отчетных форм, позволяющего устанавливать контрольные соотношения для автоматического выявления ошибок при формировании отчетов. Уведомления о размещении новой отчетной формы и сроках ее заполнения рассылаются пользователям автоматически.

Решение обеспечивает не только сбор и сведение отчетности, мониторинг сроков ее представления в разрезе учреждений здравоохранения и типов медицинских организаций, но и передачу данных сводной годовой статистической отчетности в систему «Медстат» в соответствии с требованиями Минздрава России.

Внедрение системы мониторинга отчетности снизило трудоемкость сбора данных от учреждений здравоохранения. В дальнейшем благодаря отказу от составления отчетов на бумажном носителе планируется уменьшить и накладные расходы учреждений — канцелярские, почтовые, транспортные и прочие. Но основной результат автоматизации заключается в минимизации влияния человеческого фактора, повышении качества получаемой управленческой информации и оперативности ее обработки, в том числе и посредством аналитической системы обработки отчетных показателей.

Теги: Автоматизация предприятий ИТ в здравоохранении Парус

На ту же тему: