Вестник цифровой трансформации

Что работодатели хотят от айтишников?
Что работодатели хотят от айтишников?

Способность хорошо общаться и устанавливать отношения никогда не выйдет из моды


21:14 24.01.2017  |  6317 просмотров



Неважно, ищете ли вы новую работу или хотите продвинуться в нынешней компании, – знание наиболее востребованных работодателями навыков помогает быстрее карабкаться по карьерной лестнице.

Разумеется, ИТ-специалисты находятся в определенном выигрыше, так как спрос на них гораздо выше, чем в среднем по кадровому рынку. Тем не менее, CompTIA выделяет пять наиболее востребованных навыков ИТ-персонала.

Безопасность

С новыми утечками и взломами, происходящими каждый день, безопасность корпоративных сетей и данных становится важнее, чем когда-либо. Например, аналитики по безопасности, согласно данным Бюро статистики США, являются самой быстрорастущей категорией специалистов за все время наблюдений. Однако есть и другие возможности – например, востребованы специалисты, способные проактивно отслеживать сеть и поведение пользователей в ней, предотвращая угрозы. При этом навыки безопасности требуются не только у профессиональных «безопасников» — они нужны всем ИТ-специалистам для выполнения повседневных задач.

Данные

Организации собирают огромные массивы данных, и им нужны сотрудники, умеющие упорядочивать их, анализировать и интерпретировать лицам, принимающим решения. Кандидаты, имеющие опыт работы со средствами бизнес-аналитики, языками программирования для работы с данными типа SQL и инструментами типа Hadoop очень востребованы. Те же, кто умеет интерпретировать данные и доводить результаты исследований до менеджмента компаний понятным языком, — бесценны.

Мобильность

Согласно исследованию 2017 Tech Forecast, проведенному Computerworld, 35% ИТ-руководителей планируют увеличить инвестиции в корпоративную мобильность. Даже если вы специализируетесь не на разработке приложений, нужны люди для их поддержки и управления ими, способные создавать интерфейсы и анализировать пользовательский опыт.

Облака

Согласно прогнозам, расходы на облака к 2020 году достигнут 195 млрд долл. Компаниям нужны специалисты, понимающие принципы работы облака, области их наилучшего применения и обеспечения безопасности. Если вас привлекают инновации и прорывные технологии, облачные навыки дают широкие возможности.

Нетехнические навыки

Способность хорошо общаться и устанавливать отношения никогда не выйдет из моды. Более того, они становятся все важнее для ИТ-специалистов. Каждый департамент стремится выполнять свои задачи быстрее и эффективнее, и возлагает свои надежды на ИТ. Поэтому ИТ-специалистам приходится иметь дело со всеми – от директоров до рядовых сотрудников. Если есть идея относительно внедрения новой технологии или модернизации существующей, надо уметь донести ее до руководства.

Неважно, на какой области вы специализируетесь – наличие широкого спектра навыков дает большие возможности для развития карьеры. Если вы имеете любой из этих пяти навыков, то будете чувствовать себя уверенно на своем пути.

Теги: Автоматизация предприятий Карьера Управление ИТ-персоналом

На ту же тему: