Вестник цифровой трансформации

«Домашние деньги» выявляют поддельные паспортные данные

17:26 20.01.2017  |  3203 просмотров



Микрофинансовая компания «Домашние деньги» внедрила технологию по борьбе с мошенничеством, позволяющую автоматически идентифицировать поддельные паспортные данные, поступающие в систему на этапе получения заявки на заем.

Инструмент призван помочь в предотвращении как внутреннего, так и внешнего мошенничества. Система позволяет выявить мошенническое намерение оформить заем, изменив данные в паспорте, и не обслуживать долг в дальнейшем. Для этого мошенники искажают паспортные данные в документе, предоставляя поддельные копии.

Система сканирует копию паспорта, сравнивает с ранее поступавшими документами и вычисляет процент совпадения, используя доработанные алгоритмы Дамерау-Левенштейна, Noise Map, Key Points, SIFT. Она разработана специалистами компании с учетом клиентской базы — за все время работы компания обслужила порядка 1 млн заемщиков, при этом проанализировала около 7 млн заявок от уникальных физических лиц.

Новая технология определения внешнего мошенничества работает несколько месяцев, и компании уже удалось предотвратить более 100 мошеннических попыток получения займа.

Теги: Автоматизация предприятий Финансы, страхование