Вестник цифровой трансформации

«Тинькофф» внедрил распознавание лиц

11:35 26.12.2016  |  3998 просмотров



«Тинькофф Банк» заключил договор с VisionLabs на поставку и обслуживание платформы верификации и идентификации лиц Luna. Одной из задач, которую банк будет решать с помощью системы, станет проведение оффлайн-расследований: анализ клиентской базы с целью выявления признаков мошенничества, а также верификация по фотографии клиентов, подавших заявку на получение кредита. Внедрение технологии позволит сократить время обработки заявок и снизить кредитные риски банка.

Несколько месяцев назад банк начал поиск поставщика системы распознавания лиц. По результатам тестирования платформа Luna заняла первое место, обойдя по качеству распознавания другие системы российских и зарубежных производителей.

Помимо основных целей, связанных с идентификацией новых клиентов, банк планирует провести аудит, структурировать и пополнить свою базу изображений новыми фотографиями лиц клиентов, пригодными для распознавания. Платформа Luna, интегрированная в мобильное приложение для представителей банка, позволит получать качественные фотографии клиентов в сложных условиях, например, при недостаточном освещении, исключая при этом воздействие человеческого фактора. До внедрения системы представители банка фотографировали клиентов на мобильные устройства самостоятельно. Снимки, заносимые в базу, не всегда соответствовали требованиям банка — изображения могли быть темными или недостаточно четкими. Обновленное мобильное приложение будет анализировать видеопоток, из которого система автоматически выберет фотографию, сделанную в лучшем качестве и ракурсе, и сохранит ее в базе данных.

Как отметил Станислав Близнюк, операционный директор «Тинькофф Банка», внедренная технология распознавания лиц позволит эффективнее работать не только с потенциальными, но и с текущими клиентами. В 2017 году банк планирует интегрировать платформу распознавания лиц в клиентское мобильное приложение. Идентификация по лицу позволит повысить уровень безопасности онлайн-платежей и исключить доступ мошенников к персональным данным и средствам клиентов.

Теги: Автоматизация предприятий Финансы, страхование