Вестник цифровой трансформации

Полезные советы для защиты корпоративной безопасности
Полезные советы для защиты корпоративной безопасности




14:04 12.12.2016  |  Райан Фрэнсис | 3953 просмотров



Существует масса угроз, начиная от фишинговых писем и заканчивая обменом паролями, чреватых для организаций серьезными рисками.

Фишинговые и прочие атаки влекут за собой риски проникновения злоумышленников в ИТ-системы организации и получения доступа к важным ресурсам компании. Предлагаемые рекомендации помогут вам уменьшить эти риски.

Не используйте в личных целях корпоративный аккаунт

Многие сотрудники, пытаясь оптимизировать свои рабочие процессы, загружают и регистрируют приложения потребительского характера. Причем некоторые делают это с использованием адресов и паролей корпоративной электронной почты. Из-за этого возникают дополнительные риски потенциальных атак на корпоративные ресурсы. Если приложение кажется интересным, но не включено в список одобренных для работы, используйте свои личные учетные данные, а не корпоративные.

Не делитесь паролем, ни в коем случае!

После получения доступа к отличному приложению или сервису может возникнуть соблазн поделиться им с друзьями или родственниками, предоставив им свои учетные данные. Но, открывая такой доступ другим пользователям, вы существенно увеличиваете риски. После передачи пароля тем, кто недостаточно информирован в области безопасности, значительно возрастает опасность его утечки. При получении паролей друзьями или родственниками индивидуальные риски превращаются в общую проблему. Короче говоря, держите свои пароли при себе.

Сотрудник уволился полгода назад. Так отключите же его аккаунт, наконец-то!

Кажется очевидной необходимость отключения доступа уволенных сотрудников к приложениям и учетным записям, но на практике этим требованием зачастую пренебрегают. Руководители подразделений должны своевременно информировать ИТ-службу об отключении бывшим сотрудникам доступа к корпоративной электронной почте и к другим приложениям и системам. А ИТ-службе, в свою очередь, нужно следить за учетными записями, выявлять среди них недействительные и удалять их.

Предоставляйте доступ к конфиденциальным данным только тем, кому это это положено

Помимо проверки логина и пароля, процедура идентификации должна контролировать действия пользователя, подавая сигнал тревоги при обнаружении чего-либо подозрительного. Используя биометрические параметры, двухфакторную аутентификацию и поведенческий анализ, организации смогут сохранить свои сети в безопасности и предупреждать пользователей, если кто-то пытается подключиться к системе от их имени.

Не используйте пароль повторно – никогда!

Конечно, менять пароли и запоминать новые не нравится никому, но такова жизнь – нам часто приходится делать не то, что хочется. И новые пароли должны быть надежными – это значительно уменьшит риск их подбора злоумышленниками. Пароли никогда не следует использовать повторно. Ведь кражи учетных записей распространены достаточно широко, и до поры до времени пользователи даже не догадываются об этом. Вспомните об уязвимостях, обнаруженных в сетях LinkedIn, Yahoo, Twitter и прочих. В некоторых случаях люди годами не знали о том, что их пароли используются злоумышленниками для получения доступа к конфиденциальной информации.

При обнаружении брешей компания должна продолжать работать

В случае выявления уязвимостей необходимо как можно быстрее приступить к их ликвидации, не останавливая при этом бизнес-процессы. Поговорите с сотрудниками и примите дополнительные меры безопасности. Особенно важную роль здесь приобретают технологии двухфакторной или многофакторной аутентификации.

Держите привилегированных пользователей под контролем

Привилегированный доступ повышает риск взлома всей корпоративной сети, поэтому за такими учетными записями нужно следить особенно тщательно: своевременно понижать уровень ненужных привилегий и удалять устаревшие аккаунты. Привилегированные учетные записи имеют особую ценность для хакеров, и таким пользователям необходимо соблюдать особо строгие меры безопасности.

– Ryan Francis. Best practices to fight corporate security risks. CSO. Nov 28, 2016

Теги: CSO Хиты

На ту же тему: