Вестник цифровой трансформации

IDC: рынок ИТ-услуг продолжит развиваться в условиях неопределенности
IDC: рынок ИТ-услуг продолжит развиваться в условиях неопределенности




16:56 10.09.2019  |  2838 просмотров



В 2018 году объем российского рынка ИТ-услуг составил 5,1 млрд долларов США, что на 1% меньше, чем в 2017 году, а в национальной валюте рынок ИТ-услуг в России вырос по сравнению с предыдущим годом на 7%. IDC представил вторую часть ежегодного исследования российского рынка ИТ-услуг, в котором представил показатели 100 ведущих поставщиков ИТ-услуг в России за 2018 год.

Звание крупнейшего поставщика ИТ-услуг в России продолжает удерживать группа компаний ЛАНИТ, доля рынка которой в 2018 году превысила 10%. При этом ни один другой независимый поставщик ИТ-услуг не смог преодолеть барьер 5%.

По сравнению с предыдущим годом пятерка ведущих игроков не претерпела изменений. Замкнули ее «Ай-Теко» и ITG, расположившиеся соответственно на пятой и четвертой позициях. «Крок», показавший в рублях прирост 20%, поднялся на третье место, а «Техносерв», несмотря на существенное падение выручки в 2018, сохранил за собой вторую строчку.

Укрепили свои позиции в первой десятке «Инфосистемы Джет» и Softline. Компания «Инфосистемы Джет» преуспела в оказании услуг установки и поддержки оборудования, а также аутсорсинга информационных систем. Softline сфокусировалась на облачном направлении и интеграционных проектах.

В 2018 году заметно ослабло положение компаний «Компьюлинк» и MAYKOR. К обеим организациям были претензии со стороны правоохранительных органов, и если «Компьюлинк» продолжает работу на рынке, то MAYKOR после продажи своих ключевых подразделений GMCS и «БТЕ» фактически прекратила существование в привычном виде.

Как отмечают аналитики, несмотря на относительно спокойное состояние российской экономики в 2018 году, некоторым поставщикам ИТ-услуг в очередной раз довелось столкнуться лицом к лицу с особенностями ведения бизнеса в стране. В результате список компаний, работающих на рынке ИТ-услуг, продолжил сокращаться. Ожидать кардинальных изменений в 2019 году пока не приходится, поэтому, вероятнее всего, рынок продолжит развиваться в условиях неопределенности.

Теги: IDC ИТ-рынок

На ту же тему: