Вестник цифровой трансформации

Российский бизнес в ближайшие три года перейдет к адаптивной модели управления
Российский бизнес в ближайшие три года перейдет к адаптивной модели управления




20:07 08.06.2017  |  5560 просмотров



По данным Superjob, почти 80% руководителей уже начали трансформацию управления с помощью внедрения новых технологий. Однако конкурентное преимущество получат те компании, которые первыми изменят корпоративную культуру: предложат сотрудникам больше независимости, станут более открытыми для предложений коллег, повысят уровень взаимодействия между подразделениями. Отдельные аспекты новой адаптивной модели управления бизнесом сегодня действуют уже в каждой пятой компании.

Переход от традиционной к новой, адаптивной модели управления бизнесом в России произойдет в ближайшие три года – к такому выводу пришли аналитики Superjob и Microsoft в ходе исследования «Трансформация моделей управления: факторы влияния, тенденции, инструменты». Первоочередной задачей на этом пути респонденты считают внедрение технологий для совместной и мобильной работы. Однако не менее важно трансформировать корпоративную культуру в ответ на запрос сотрудников и менеджеров по работе с персоналом.

По мнению сотрудников, компании должны стимулировать «желание созидать»: для этого необходимо поощрять самостоятельность и инициативность сотрудников (за это высказались 50% опрошенных) и создавать условия для эффективного взаимодействия между отделами (46% респондентов считают это «максимально полезным»). Задача новых технологий — не только упростить коммуникации между сотрудниками, но и сделать их более неформальными (40%).

Как отмечает Наталия Годжаева, генеральный директор Superjob, на пути к цифровой экономике руководители российских компаний отмечают два стратегических направления для развития: создание новых продуктов и услуг (63%) и повышение конкурентоспособности на внешних и внутренних рынках (40%). И переход на адаптивную модель управления — главное условие для выполнения этих задач. Руководители с осторожностью относятся к изменениям, касающимся непосредственно управления персоналом, так как боятся потерять контроль над компанией. Однако вырваться вперед смогут те, кто не побоится изменений. Важно, что почти треть уже осознают необходимость трансформаций, а значит, отечественный бизнес движется к новой, прогрессивной форме трудовых отношений.

Оценивая текущую ситуацию в своей компании, сотрудники чаще всего отмечают положительные изменения для организации совместной работы: порталы для ведения совместных проектов, командные мессенджеры, возможность доступа к необходимым программам, данным или документам вне офиса и с любого устройства. Признаки корпоративной культуры нового типа отмечают лишь 19% сотрудников, а 13% считают свой офис современным – с неформальными пространствами, учетом потребностей и интересов сотрудников в планировании помещений и режима работы, с обновленным дизайном. Позитивные изменения корпоративной культуры и организации комфортных условий труда наиболее ярко выражены в таких отраслях, как ИТ, телекоммуникации и сфера услуг.

Теги: Автоматизация предприятий Управление персоналом SuperJob HR

На ту же тему: