Вестник цифровой трансформации

В 64% компаний сотрудники не готовы к цифровой трансформации
В 64% компаний сотрудники не готовы к цифровой трансформации




09:35 07.08.2017  |  4453 просмотров



Компании осознают важность цифровой трансформации, однако многим из них еще предстоит определить стратегию, благодаря которой сотрудники смогут приобрести необходимые навыки. В исследовании «Навыки, необходимые для цифровой трансформации», проведенном Мюнхенским техническим университетом и SAP, приняли участие 116 представителей компаний и ИТ-руководителей.

Согласно аналогичному опросу двухлетней давности, 53% респондентов считали, что их сотрудники не имеют необходимых навыков для успешной цифровой трансформации. В 2017 году эта доля выросла до 64%. Возможным объяснением такой тенденции является то, что скорость появления новых технологий и осведомленность руководителей о цифровой трансформации выросли. За это время топ-менеджеры также стали лучше понимать, какие навыки необходимы для их компании, и квалификацию собственного персонала.

Несмотря на то, что 90% опрошенных считают цифровую трансформацию важной для общей бизнес-стратегии своих компаний, целенаправленное развитие навыков по работе с новыми технологиями остается редкостью. Только 16% респондентов уже создали программу набора сотрудников или тренингов для подготовки базы навыков, которые нужны для формирования цифрового будущего в их компании. Среди участников исследования существует широкий консенсус о необходимых компетенциях по работе с новыми технологиями. Компании должны развивать своих сотрудников, чтобы обеспечить безболезненный переход – это поможет приумножить потенциал бизнеса от цифровизации.

Как отмечают аналитики, вопрос поиска и развития сотрудников с цифровыми навыками может стать важным препятствием для цифровизации. Одним из главных барьеров для цифровой трансформации все еще является дефицит умений при работе с передовыми технологиями. Никогда еще инвестиции в образование и в подготовку сотрудников не были так важны. Развитие цифровой грамотности сотрудников позволит провести беспроблемный переход к цифровой трансформации бизнеса. С другой стороны, результаты исследования подчеркивают, что многие организации все еще пытаются определиться с направлением цифровой трансформации.

Теги: Автоматизация предприятий SAP Цифровая трансформация

На ту же тему: