Вестник цифровой трансформации

«Россети» управляют документацией с помощью свободного ПО
«Россети» управляют документацией с помощью свободного ПО



Источник: www.rosseti.ru


17:32 05.09.2018  |  4304 просмотров



Компания «АйДи — Технологии управления» частично перевела управление контентом и проектно-сметной документацией компании «Россети» на российскую СЭД-платформу на базе открытого программного обеспечения.

Компании «Россети» было необходимо снизить затраты на создание и передачу документов, а также повысить скорость их перемещения как внутри оператора, так и с 15 дочерними компаниями.

По результатам открытого конкурса была выбрана компания «АйДи — Технологии управления». Перед исполнителем стояла задача создать единое масштабируемое хранилище данных и документации. Для оптимизации затрат на поддержание ИТ-инфраструктуры и для упрощения процесса масштабирования ECM-решения на все дочерние компании энергетического оператора, «АйДи — Технологии управления» предложил внедрить ECM-систему собственной разработки на базе свободного ПО.

В ПАО «Россети» внедрено решение «СЭДО» на базе свободной платформы Documino, разработанное «АйДи — Технологии управления». В рамках проекта было создано масштабируемое хранилище документов — репозиторий — специально под потребности крупных, географически распределенных компаний: архитектура «СЭДО» адаптирована к неограниченному приросту данных, а также к появлению новых пользователей.

При создании ИТ-системы специалисты интегратора учитывали специфику и стандарты российского законодательства в области документооборота.

Кроме того, благодаря настройке интеграционных сервисов и кроссплатформенных ссылочных механизмов, система бесшовно взаимодействует с любыми внешними источниками информации и может выполнять роль хранилища внутрикорпоративных данных. Например, ECM-решение интегрируется с учетными системами «Россетей» с возможностью однократного ввода информации. В итоге процессы управления всеми корпоративными данными стали полностью прозрачными для сотрудников и топ-менеджмента энергетического оператора.

На сегодняшний день система запущена в промышленную эксплуатацию и поддерживает размещение всех электронных версий документов компании «Россети», а также позволяет управлять любыми типами внутрикорпоративного контента.

Теги: Автоматизация предприятий ECM Свободное ПО