Вестник цифровой трансформации

«ЭР-Телеком» выстроил финансовое планирование

16:26 04.07.2017  |  5872 просмотров



Телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» (торговая марка «Дом.ru») завершил внедрение системы финансового планирования на базе IBM Cognos TM1. Периметр системы охватывает модели стратегического и операционного планирования, включающие инвестиционный бюджет (CAPEX), бюджет доходов-расходов, а также бюджет движения денежных средств.

Внедрение новой системы обеспечило интеграцию процессов стратегического и бюджетного планирования, а также планирования денежных потоков в рамках единого информационного пространства. Удалось повысить гибкостость и аудируемость процессов финансового планирования в условиях изменения внешних экономических условий и быстрого роста компании. Кроме того, достигнута масштабируемость и вовлечение в периметр корпоративного управления эффективностью свыше 200 сотрудников, представляющих региональные и функциональные структурные подразделения компании.

Проект стартовал в начале 2016 года после окончания цикла годового финансового планирования, а уже осенью новая система была запущена в эксплуатацию в рамках годового планирования на 2017 год. В течение нескольких месяцев в новой системе было реализовано более 100 информационных объектов, а также около 50 интеграционных потоков. Как отмечает Снежана Окунева, директор по экономике и финансам «ЭР-Телеком», внедрение интегрированной системы финансового планирования и управления эффективностью стало важной вехой в развитии инструментов корпоративного управления холдинга.

Теги: Телекоммуникации и связь Автоматизация предприятий IBM Cognos бюджетирование

На ту же тему: