Вестник цифровой трансформации

НКЦ Московской Биржи ускорил подготовку отчетности с помощью больших данных
НКЦ Московской Биржи ускорил подготовку отчетности с помощью больших данных




09:15 04.04.2018  |  7468 просмотров



Национальный Клиринговый Центр (входит в группу «Московская Биржа») в сотрудничестве с компанией «Неофлекс» реализовал проект по автоматизации обязательной и налоговой отчетности с помощью системы Neoflex Reporting Big Data Edition.

Благодаря использованию технологий Big Data НКЦ существенно ускорил процесс подготовки отчетности и, кроме того, получил готовое хранилище для аналитики больших данных (DataLake) с финансовой информацией, которое может быть использовано для задач по развитию аналитики.

Высокая скорость работы автоматизированной системы подготовки отчетности обеспечивается за счет использования принципиально новых для данного класса задач технологий и инструментов: для хранения данных используется HDFS (Hadoop), а для обработки — платформа Spark, поддерживающая распределенные in-memory вычисления. Возможности Hadoop и Spark по параллельной обработке данных обеспечивают высокую надежность и отказоустойчивость системы, при этом позволяют снизить затраты на серверное оборудование и программное обеспечение.

Как рассказал Сергей Поляков, управляющий директор по информационным технологиям Московской биржи, основной целью было ускорение процесса подготовки обязательной и налоговой отчетности НКЦ, которому в соответствии со статусом квалифицированного центрального контрагента на рынках Московской биржи предъявляются повышенные регуляторные требования. Базирующаяся на технологиях Hadoop, система Neoflex Reporting Big Data Edition может легко и без особых финансовых затрат масштабироваться при дальнейшем развитии компании. Разработанный функционал также планируется использовать и для развития аналитики, необходимой для принятия управленческих решений.

Теги: Автоматизация предприятий Большие данные Hadoop Neoflex

На ту же тему: