Вестник цифровой трансформации

«Этерно» внедрил систему управления производством

14:38 01.11.2016  |  5614 просмотров



«Этерно» - совместный проект Челябинского трубопрокатного завода и Роснано – завершил автоматизацию на базе «1С:Управление производственным предприятием». Программное решение позволило охватить все контуры управления и виды учета завода.

Предприятие по выпуску соединительных деталей трубопроводов с использованием наноструктурированных материалов было создано весной 2015 года. Перед его топ-менеджментом стояла задача наладить управление крупным предприятием «с нуля» в сжатые сроки.

Было необходимо построить систему управления и учета по всем основным направлениям деятельности: внедрить полностью готовую к работе систему управления производственным предприятием, автоматизировать кадровый, бухгалтерский и налоговый учет, интегрировать учетную систему с системами PDM и MES, используемыми на предприятии.

В рамках проекта, реализованного компанией «Первый БИТ», на предприятии были формализованы и структурированы правила ведения учета, что позволило максимально сократить сроки введения системы учета в работу. Была разработана методология учета на предприятии, содержащая указания по ведению учета по всем основным учетным функциям. Методология позволяет сотрудникам предприятия максимально быстро включаться в работу и с первого дня эффективно выполнять свои задачи.

Система позволила кадровой службе и отделу труда и заработной платы в кратчайшие сроки наладить учет сотрудников, расчет и начисление денежных выплат, учет больничных листов и отпусков. За пять месяцев на предприятии была налажена система всеобъемлющего управленческого учета, предоставляющая руководству завода полный набор инструментов для эффективного управления предприятием и быстрого достижения окупаемости. В рамках проекта автоматизированы 110 рабочих мест.

Кроме того, в ходе проекта разработаны интерфейсы двухстороннего взаимодействия: с системой PDM, содержащей нормативно-справочную информацию о структуре изделий и технологии производства и с MES-системой, хранящей данные о выполненных производственных операциях, задействованных на их выполнении сотрудниках и их трудозатратах. Интеграция программного продукта с PDM и MES помогла упростить получение данных из их информационных баз и повысить эффективность учета.

Теги: Автоматизация предприятий Первый БИТ

На ту же тему: