Вестник цифровой трансформации

НИИ автоматической аппаратуры внедрил систему «Парус»

14:31 24.08.2016  |  5699 просмотров



Научно-исследовательский институт автоматической аппаратуры имени академика В. С. Семенихина (НИИАА) - одно из предприятий «Ростеха» — завершил проект комплексной автоматизации финансово-хозяйственной деятельности на базе решения «Парус».

В рамках проекта автоматизированы планирование и учет в проектах, управление закупками, складом и реализацией, табельный учет, управление персоналом и расчет заработной платы, управление финансами, договорами, бухгалтерский учет, управление деловыми процессами. Сейчас в НИИАА идет подготовка к автоматизации производства.

С системой «Парус – Предприятие 8» работает 450 человек – почти половина сотрудников. Основные пользователи — экономисты, финансисты, бухгалтеры, сотрудники отдела кадров и расчетной группы. Топ-менеджеры предприятия и главные конструкторы проектов используют web-решение, обладающее широкими возможностями визуализации отчетных и аналитических данных о работе института.

В результате проекта повышена точность планирования текущей деятельности, оперативность информирования подразделений и руководства о состоянии заказов для последующего принятия решений. При этом обеспечен контроль фактических затрат по проектам, финансирования проектов, сроков и качества выполнения работ, обеспеченности фонда оплаты труда, управления платежами по гособоронзаказам и т.п.

Реализовано управление накладными расходами: любая заявка на накладные расходы, например, на ИТ-обслуживание, закупку оборудования и ПО, переговорные комнаты, регистрируется в системе и относится на источники возникновения затрат. Анализ затрат позволяет переводить расходы, источником возникновения которых являются заказы, из категории накладных в прямые.

Использование возможностей web-интерфейса и переход на режим работы с электронными версиями документов и электронное согласование позволили существенно сократить время выполнения работ, в которых было задействовано большое количество сотрудников (табельный учет, распределение заработной платы по заказам), при полном сохранении контроля за данными процессами.

Теги: Автоматизация предприятий ERP Парус

На ту же тему: