Вестник цифровой трансформации

Импортозамещению мешают качество продуктов и «личная заинтересованность»
Импортозамещению мешают качество продуктов и «личная заинтересованность»




21:27 23.05.2016  |  5594 просмотров



Согласно данным РАЭК, главными причинами, по которым госструктуры не спешат с переходом на российское ПО и разработки на базе открытых платформ, являются отсутствие полноценных российских аналогов и личная заинтересованность отдельных представителей органов власти. Все прочие причины являются несущественными.

При этом, согласно мнению экспертов, российские разработчики бизнес-приложений не готовы к тому, чтобы в полной мере заместить импортные программные решения. Четверть экспертов считает, что имеющихся разработок недостаточно. Лишь один из десяти опрошенных уверяет в том, что РФ полностью готова к переходу на отечественные аналоги. Отдельное внимание следует уделить сервисам обеспечения облачных и распределенных вычислений и средств виртуализации, которые в большей степени готовы к импортозамещению. Во многом, это связано с большой известностью российских компаний-производителей подобных решений.

По мнению большинства экспертов, продолжение использования зарубежного программного и аппаратного обеспечения органами государственной власти и крупным государственным бизнесом не несет в себе угрозы информационной безопасности страны. Реальность такой угрозы признает около 40% опрошенных.

В вопросе о качественном росте российских софтверных разработок мнение экспертов разделилось почти поровну. Почти половина опрошенных специалистов считают, что политика импортозамещения приведет только к росту объема производства, но никак не к изменению качества решений.

По оценкам РАЭК, даже при благоприятном развитии политики импортозамещения, объем российского ПО, созданного на базе открытого исходного кода, составит менее 10%. Подтверждает это и отношение к решению задач импортозамещения в госкомпаниях с помощью рекомендаций и директив: более половины опрошенных уверены в том, что импортозамещение в госкомпаниях будет испытывать самые значительные трудности, несмотря на любые меры.

Теги: Автоматизация предприятий Импортозамещение РАЭК ИТ-рынок

На ту же тему: