Вестник цифровой трансформации

Основной причиной утери данных в приложениях SaaS является ошибка пользователя

16:15 04.04.2016  |  5052 просмотров



По данным компании Spanning, атаки инсайдеров и хакеров отнюдь не являются главными угрозами данным при использовании приложений SaaS. Эти факторы остались далеко позади по сравнению со случайным удалением данных пользователями.

Как показывает практика, между ощущениями и реальной защитой данных SaaS существует разрыв. В своем большинстве организации полагаются на своего поставщика решений SaaS с точки зрения безопасности данных, в том числе резервного копирования и восстановления приложений. Проблема заключается в том, за потери данных из-за ошибок пользователей провайдеры SaaS, как правило, не отвечают, а именно этот сценарий является основным. В связи с этим примерно треть организаций уже используют или планируют внедрить дополнительный сервис резервного копирования и восстановления.

Кроме того, опрос показал, что почта и прочие средства корпоративных коммуникаций становятся первыми кандидатами для перехода на модель SaaS. Более половины компаний используют эти решения как сервис. Финансовые, HR и CRM-системы следуют за ними с небольшим отрывом.

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность SaaS резервное копирование и восстановление

На ту же тему: