Вестник цифровой трансформации

6 рекомендаций, на которые следует обратить внимание ИТ-директорам ретейлеров
6 рекомендаций, на которые следует обратить внимание ИТ-директорам ретейлеров




11:05 19.01.2017  |  Шарон Голдман | 5476 просмотров



На рознично-торговых предприятиях уже составлены или готовятся инвестиционные и технические планы на 2017 год. Но есть рекомендации ИТ-директорам, которые обязательно нужно учесть и придерживаться их в новом году.

По оценкам аналитиков Forrester, объем предпраздничных онлайн-распродаж в 2016 году составил 100 млрд долл., на 13% больше, чем годом ранее. А результаты анкетирования, проведенного Deloitte, указывают, что на этот раз суммы покупок, сделанных онлайн и в обычных магазинах, сравнялись. Продавцам приходится реагировать очень быстро, чтобы конкурировать на стремительно развивающемся рынке онлайн-торговли, параллельно внедряя современные технологии в обычных магазинах и в цепочке поставок. Все это добавляет заботы ИТ-директорам.

Само собой разумеется, что в компаниях уже сейчас составляют технологические и инвестиционные планы к следующему сезону распродаж. Нынешний же стал показателем того, насколько хорошо прошла подготовка в течение года. В этот краткий период, по сути, выставляется оценка всей проделанной за год работе. Одновременно идет активное обучение на практике, результатами которого можно будет пользоваться в дальнейшем.

Итак, рекомендации, которых ИТ-директору стоит придерживаться в наступившем году.

1. В первую очередь думайте о мобильных технологиях

Ориентация на мобильные технологии поможет победить в наступившем году, уверена Фиона Свердлов, вице-президент Forrester. Масштабы применения мобильных приложений продолжают стремительно расти: в 2015 году потребители уделяли смартфонам в среднем по 126 минут в день – вдвое больше, чем всего двумя годами ранее.

Чтобы добиться успеха, онлайн-магазин нужно развивать с ориентацией на то, как современные покупатели пользуются смартфонами и мобильными приложениями. Прежде всего нужно обеспечить единство содержания покупательской корзины на всех видах устройств, а это может быть непросто с учетом того, что пользователь не всегда регистрируется в системе. Кроме того, покупатели начинают привыкать к тому, что при поиске на смартфоне сведений о товаре из магазина можно всегда получить дополнительную релевантную информацию, в том числе рейтинги и обзоры.

2. Касса должна стать важнейшим элементом магазина

ИТ-директор может способствовать улучшению кассового обслуживания в физическом магазине – например, обеспечить работу на кассовых аппаратах систем специальных предложений и расчетов по онлайн-заказам. Подобные вещи помогают улучшить впечатление от магазина, побуждая покупателя приходить снова.

В Walgreens, в частности, организовали доставку онлайн-заказов в физические магазины и реализовали простую систему учета скидочных купонов при оплате покупок на кассе. В наступившем году в компании продолжат внедрять технологии, помогающие привлекать и удерживать покупателей.

3. Следите за «цифровыми талантами» на рынке труда

Расцвет онлайн-продаж сопровождается дефицитом специалистов по мобильным цифровым технологиям. В таких условиях розничные продавцы могут, например, «занимать» необходимые кадровые ресурсы в своих партнерских сетях. Директорам, отвечающим за «цифровое» направление, стоит проходить более широкую подготовку, поскольку потребности организаций сегодня не ограничиваются электронной коммерцией. «Сложности с поиском опытных разработчиков современных приложений, в особенности мобильных, общеизвестны, – отмечают в Forrester. – Задача ИТ-директора – помогать компании идти в ногу со временем, снижая риск ухода ценных специалистов к конкурентам».

4. Отнеситесь со всей серьезностью к проблеме безопасности Интернета вещей

В 2017 году внедрение технологий Интернета вещей продолжится, и рознично-торговым сетям необходимо всерьез позаботиться о защите соответствующих систем, чтобы они не стали слабым местом. Одна из сложностей, с которыми столкнутся ИТ-директора в данной отрасли, – распределение ответственности за защиту и сопровождение различных технологий и установку обновлений безопасности.

Устройства Интернета вещей нередко остаются незащищенными, поскольку не рассматриваются как оборудование, за которое отвечает отдел ИТ, а другие сотрудники зачастую не осведомлены о возможных проблемах безопасности. Злоумышленники же, получив сведения об очередной уязвимости таких устройств, не замедлят воспользоваться ею. В каких-то случаях за установку обновлений могут отвечать поставщик или третья сторона, имеющая доступ к системам компании. Даже когда устройство соответствует стандартам безопасности, проблема распределения ответственности может создавать большие сложности.

5. Собирайте точные, актуальные данные

В сезон распродаж важно собирать точные оперативные данные, анализ которых поможет оптимизировать работу магазина, улучшить обслуживание покупателей и повысить продажи. ИТ-директору нужно организовать своевременную доставку данных в удобной форме руководителям и продавцам-консультантам. Современный покупатель привык к возможности быстро приобрести любой товар и к доступности нескольких способов продажи и доставки, поэтому магазину необходим полный и точный обзор складских запасов, обновляемый в реальном времени.

Оперативная доставка руководству точных данных о запасах и продажах необходима для роста бизнеса, максимизации выручки и, что самое важное, обеспечения высокого качества обслуживания покупателей в онлайн- и обычных магазинах.

6. Год API: внедряйте интерфейсы программирования

Интерфейсы программирования способствуют революционным преобразованиям в целом ряде отраслей, от музыкальной до транспортной. Без них невозможны были бы Uber, Google Maps, Pandora и другие приложения. Нынешний год может стать «годом API для ретейла»: рознично-торговая отрасль пока отстает по уровню внедрения интерфейсов программирования, хотя в последнее время начинает догонять остальные.

API различных сервисов будут важны для процессов оптимизации запасов, расчета и соблюдения сроков доставки, предугадывания пожеланий современного покупателя и оперативного мониторинга работы цепочки поставок. С помощью API продавцы смогут конкурировать в условиях новой реальности, доставляя товары в максимально сжатые сроки благодаря сквозной прозрачности и высокой операционной эффективности логистических сетей.

– Sharon Goldman. 6 things retail CIOs need to keep in mind in 2017. CIO. JAN 4, 2017

Теги: Интернет вещей Интернет-магазины Мобильные приложения Цифровая трансформация

На ту же тему: