Вестник цифровой трансформации

Gartner: платформы алгоритмической эксплуатации ИТ станут двигателем цифрового бизнеса
Gartner: платформы алгоритмической эксплуатации ИТ станут двигателем цифрового бизнеса




08:24 18.04.2017  |  4184 просмотров



Согласно прогнозу аналитиков Gartner, к 2019 году 25% крупных компаний внедрят платформы алгоритмической эксплуатации ИТ (Algorithmic IT Operations, AIOps) для обслуживания двух или более основных функций, выполняемых отделами ИТ.

Как объясняют в Gartner, платформы AIOps развились из инструментариев аналитики эксплуатационных характеристик ИТ-систем (IT Operations Analytics). Платформа AIOps состоит из нескольких слоев, отвечающих за сбор и хранение данных, выполнение аналитических движков и визуализацию. Эти решения интегрируются с другими приложениями с помощью интерфейсов программирования, позволяющих загружать данные в любых форматах. В частности, платформы AIOps смогут взаимодействовать с инструментариями управления эксплуатацией ИТ.

От средств аналитики общего профиля платформы AIOps отличаются применениями, главные из которых — обработка потоков событий, сведения о которых поступают от инструментов мониторинга, а также двунаправленное взаимодействие с инструментами управления ИТ-услугами (IT operations management, ITOM) и передача предписаний средствам автоматизации. Возможно, что такие платформы будут применяться для оркестровки взаимодействия различных инструментариев ITOM.

По оценке аналитиков, главные помехи внедрению AIOps — сложности с отделением маркетинговых обещаний от реальных возможностей и трудность оценки усилий, связанных с освоением новшества. Кроме того, добавляют в Gartner, реальную пользу AIOps начнет приносить после обучения аналитических моделей в условиях взаимодействия с людьми, на что понадобится определенное время.

В Gartner убеждены, что платформы AIOps станут главными двигателями бизнес-процессов, не только предлагающими оптимальные варианты действий с учетом выводов, сделанных аналитическими механизмами, но и выполняющими такие действия в автоматическом режиме.

 

Теги: Автоматизация предприятий Gartner Машинное обучение

На ту же тему: