Вестник цифровой трансформации

Для успеха женщин в ИТ нужна инклюзивность
Для успеха женщин в ИТ нужна инклюзивность




23:25 17.05.2017  |  4681 просмотров



Возможности карьерного развития женщин в области технических дисциплин обусловлены несколькими факторами. Как подчеркивают в IBM, к ним относятся инклюзивный подход в профессиональной среде – то есть полное отсутствие какой-либо дискриминации, а также создание условий для самовыражения и для полноценного погружения в работу.

В исследовании «Empowering Women’s Success in Technology, IBM’s Commitment to Inclusion» представлены основные инициативы, направленные на объединение женщин в ИТ и их профессиональное развитие. Как подчеркивается, IBM на протяжении долгого времени выступает за расширение возможностей женщин на рабочих местах, приняв на работу первую сотрудницу еще в 1899 году. При этом важно создавать такую рабочую среду, в которой женщины могут добиваться успеха и материального благополучия.

Перечисленные подходы включают:

  • Раннее выявление таланта. Используемые программы помогают менеджерам определить сотрудников компании, обладающих сильными лидерскими способностями, и способствовать их профессиональному развитию.
  • Приоритет женщинам технических специальностей. Женщины получают консультации по вопросам профориентации при посредничестве наставника и спонсора, доступ к персональным семинарам и образовательным практическим занятиям. Кроме того, для участниц программ разрабатываются планы профессионального развития, с помощью которых можно отслеживать прогресс и готовность к переходу на следующий этап карьерного пути.
  • Продвижение образа профессионально успешной женщины во всем мире. В ходе программы Elevate, женщины проходят обучение и получают опыт активного участия в общественной жизни, что способствует развитию их лидерских навыков.

Недавно IBM заключила партнерство с организацией Girls Who Code с целью ликвидировать гендерный разрыв в сфере технологий. Компания приглашает учениц средних и старших классов для участия во внеклассных клубах и летних программах, обучает их программированию и рассказывает о карьерных возможностях в сфере ИТ.

Теги: Автоматизация предприятий IBM Управление ИТ-персоналом